Выращиваем виноград на балконе

Мало кто знает, что виноград можно выращивать не только на даче, но и на балконе. Для такого выращивания отлично подходят кишмиши, сорта Лора, Русский Конкорд, Виктория, Восторг и многие другие. Главное – выбрать для балконного выращивания обоеполый сорт. Функционально женские сорта не подходят для домашнего выращивания, так как им требуется опылитель.

Виноградная лоза на балконе.jpg

ВЫБИРАЕМ ТАРУ ДЛЯ ПОСАДКИ

Лучше всего для выращивания винограда подходят 50-60-литровые емкости. Но при необходимости можно виноград посадить и в 10-12-литровое ведро. Правда, урожай тогда будет значительно меньше. 

Дно емкости дырявят и ставят в тазик с бортами не ниже 8-10 см. На дно надо насыпать керамзит для дренажа слоем в 5 см. Смесь для грунта лучше приготовить самим из равных частей перегноя, компоста, песка и огородной земли. 

ЧЕРЕНКОМ ИЛИ САЖЕНЦЕМ

Проще всего высадить готовый саженец винограда, причем саженцы в контейнерах можно посадить даже сейчас. Нужно лишь только приобрести их. Для любителей сэкономить больше подойдут черенки. Их можно нарезать совершенно бесплатно, либо купить у знакомых виноградарей. 

Однако черенки – самый трудоемкий посадочный материал. Перед посадкой их надо сутки-двое вымачивать в воде, высаживать в контейнер ранней весной и ждать, пока черенок сформирует корни и даст приросты. В это время его надо часто поливать, не давая почве пересохнуть. 

ПОСАДКА

Черенок или саженец закапывается по центру емкости так, чтобы полностью погрузить саженец в почву – сверху остается только самая последняя почка. Ее накрывают двухлитровой банкой или пленкой, чтобы не допустить иссушения. Укоренение происходит в течение двух-трех недель. Затем банку снимают, и саженец уже может свободно расти. 

Поливают саженцы один раз в неделю, а когда стоит очень сухая погода – два раза в неделю. 

УХОД

Нельзя забывать, что виноград – очень светолюбивая культура, поэтому хорошо удается только на самых солнечных балконах. В тени он тоже неплохо растет, но почти не плодоносит. Поэтому иногда для досвечивания балкон можно оборудовать люминесцентными лампами. 

Лозы винограда подвязывают горизонтально. А зеленые неодревесневшие побеги – вертикально. На второй-четвертый год виноград начинает плодоносить. Но даже до этого момента куст на балконе приносит пользу, так как из молодых листочков можно готовить долму, квас, виноградный уксус. 

На балконе обработки для винограда требуются реже. Но хотя бы один раз кусты нужно опрыскать смесью фунгицидов: Ридомил + Топаз. В остальном можно полагаться на пространственную изоляцию. 

А так, больших хлопот в выращивании винограда на балконе не будет.


     13.08.2015     Просмотров: 13458  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость