Ждём урожая винограда

Виноград при посадке хорошими саженцами и должном уходе может начать плодоносить на второй год. Но опытные виноградари советуют не торопиться: раннее плодоношение не дает растениям возможности окрепнуть и нарастить мощную корневую систему.

35(H)GRA.JPG

Для винограда очень важна вовремя и правильно проведенная обрезка. Ее проводят дважды в год, весной и осенью. При этом нужно помнить, что виноград плодоносит только на боковых приростах текущего года.

Осенью обрезают лишние побеги, весной удаляют те, что не пережили зиму. Кстати, виноград, в отличие от многих других растений, можно обрезать и летом, в период активного роста. 

Сразу после посадки лозу обрезают до 15 см от поверхности почвы, сохраняя две хорошие почки. С апреля по август прищипывают все боковые побеги на 2-3 см по мере их появления. Развиться дают только одному побегу – его формируют вертикально. В ноябре, перед подготовкой растения к зимовке, вертикальный побег обрезают на высоте 0,5 м над поверхностью почвы, оставив три хорошие почки. При этом две нижние почки должны располагаться супротивно.

На второй год с апреля по август три побега формируются вертикально. Все образующиеся боковые побеги также прищипываются на 2- 3 см. И опять, как перед первой зимовкой, в конце сезона обрезают вертикальный побег, сохранив три почки. Два нижних побега укорачивают до 1 м. В следующем сезоне на них должны образоваться вертикальные побеги с гроздьями. По окончании зимовки эти побеги направляют горизонтально в разные стороны и закрепляют на опоре.

Весной третьего года, после снятия укрытия, боковые побеги подвязывают к горизонтальным шпалерам. Из горизонтальных веток вырастут плодоносящие боковые побеги. Расстояние между ними не должно быть меньше 15-20 см. Слабые побеги необходимо удалить.

Если все делать по этой схеме – на третий-четвертый год можно получить урожай. Плодоносящие побеги, выросшие выше верхнего ряда опоры, прищипывают над вторым листком над образовавшейся завязью. В конце сезона, перед зимовкой, опять обрезают вертикальный побег, оставив три хорошие почки. И снова два побега укорачивают до 1 м. На них в следующем сезоне образуются вертикальные побеги с завязями. Весной их направляют горизонтально в разные стороны и закрепляют на опоре. И так – все последующие годы.


     06.05.2014     Просмотров: 2946  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость