В чем преимущества мощного куста винограда перед слабым

Ученые, исследуя густоту посадок винограда, определили, что первые три года плодоношения больший урожай дают загущенные посадки, но в валовом выражении это все равно мизерные величины. К 5-6-му году жизни куста урожайность выравнивается, а затем посадки с мощными кустами перехватывают лидерство. Как и почему это происходит?


3644161.jpg


Виноград – мощное растение, которое при недостатке жизненного пространства будет тратить большую часть своего потенциала на конкурентную борьбу, стремясь захватить место под солнцем. Вместо урожая виноград сосредоточится на вегетативных процессах. Для него это вопрос жизни и смерти. Известно, что при сильном преобладании вегетативных процессов над генеративными лозы формируются с признаками жирующих побегов (увеличение толщины лоз, рыхлое строение тканей, слабая дифференциация почек, то есть из-за ослабленного питания почек глазков закладываются меньшие грозди). Выращивать дрова вместо ягод не входит в наши планы. 


Место под солнцем

В сражении за место под солнцем виноград использует все свои резервы ради победы, потому что в естественных условиях победитель получит все и с лихвой восполнит потери: напитает ослабленные органы. Но не тут-то было! Как только растение наберет обороты, на горизонте появится садовод с секатором, обрежет до 80% наращенных в тяжелой борьбе мышц, и растение окажется в том положении, которого стремилось избежать. 


Своевременная обрезка

Ежегодная сильная обрезка рыхлых лоз на зажатом в посадках кусте приводит к скученности ран и отмиранию значительных участков тканей рядом с ними. Уже в молодом возрасте нарушаются проводящие сосуды, затрудняется доставка минерального питания и влаги. Наблюдаются некоторые анатомические изменения в лозах, характерные для стареющих кустов. В Австрии, по свидетельству Ленца Мозера, по причине старения и резкого снижения продуктивности загущенных посадок приходилось выкорчевывать 20-30-летние насаждения. 


Побольше пространства

Ограничив жизненное пространство винограду, мы лишаем себя места для маневра. Если оставлять малое количество лоз, они начнут захлебываться в росте, если много – произойдет загущение куста, листья не смогут работать эффективно, без циркуляции свежего воздуха куст не выстоит против болезней. 

Еще один важный аспект: при искусственном ограничении размеров куста не будет запаса многолетней древесины, без которой довольно затруднительно получить хороший урожай, крупные грозди и большие ягоды. По данным профессора А. С. Мержаниана, кусты с сильно развитой многолетней лозой повышают коэффициент плодоношения на 60%, а грозди увеличиваются почти в 3 раза. 

И тем не менее при всех ошибках, которые мы совершаем на своих виноградниках, они дают очень неплохие урожаи. И неудивительно, ведь виноград – весьма пластичная культура, которая выжимает максимум из ситуации. Но при этом мы не знаем его полных возможностей и не можем подсчитать, сколько мы теряем или сколько недополучаем из-за неправильной технологии при одних и тех же трудозатратах.


     29.04.2014     Просмотров: 4673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость