Где оставить сучок замещения

Многие виноградари при формировании бесштамбового многорукавного куста оставляют сучки замещения в плодовом звене не с наружной, а с внутренней стороны куста. Возникает вопрос – как лучше?


20130329220325.jpg


Главное назначение сучка замещения – это формирование плодового звена, которое может состоять из одной и более плодовых стрелок и сучка замещения. Почему сучки замещения лучше оставлять снаружи и обязательно ниже плодовой стрелки на каждом рукаве? Такая формировка рукава и плодовой стрелки позволяет при обрезке плодоносивших лоз удлиняться рукаву не более чем на одно или два междоузлия. Поэтому удлинение рукава происходит медленно.

В этом заключается главное назначение сучка замещения. Если оставлять сучок замещения выше плодовой стрелки, то из-за полярности роста развитие побегов на нем будет идти в ущерб развитию побегов плодовой стрелки. Без сучка замещения вполне можно обойтись при формировании молодых виноградных кустов второго или третьего года развития.

В последующие годы оставляют сучок замещения наружным от центра куста. Это необходимо для того, чтобы раны при ежегодной обрезке оставались внутренними и были расположены только с одной стороны рукава. Такое расположение ран обеспечит нормальное сокодвижение по проводящим сосудам рукава.

Если же обрезка на рукаве будет производиться с разных сторон, то она будет иметь кольцевой характер. В результате такой обрезки сокодвижение и питание через рукава у виноградного куста будет нарушено, и, как следствие, они преждевременно выйдут из строя. Прирост молодых побегов нарушится, урожайность растений резко снизится. Кусты, имеющие такие рукава, называют «зарезанными».

Исправить их можно только при помощи омолаживающей обрезки, в результате которой происходит полная замена рукавов.

Сучок замещения может быть оставлен и внутренним. В этом случае необходимо будет обрезать виноградный куст таким образом, чтобы раны, образующиеся при обрезке, были направлены всегда наружу куста. В этом случае внутренняя поверхность рукавов будет обеспечивать нормальное прохождение восходящих и нисходящих потоков питательных веществ. 

Такую обрезку нужно будет проводить до полной замены рукавов. Явным недостатком такого формирования сучка замещения будет более сильное развитие на нем побегов в ущерб росту побегов, несущих урожай и расположенных на плодовых стрелках.


     29.04.2014     Просмотров: 7744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость