Почему виноград давят ногами

– Здравствуйте. Год назад я съездила в гости к сестре в Грузию. После сбора урожая попала на красивейший праздник, который там устраивают каждый год. Зрелище то еще! Виноградный урожай помещался в огромный чан, и его давили ногами. Люди буквально танцевали на ягодах. Зачем это делать, ведь есть же другие, более цивилизованные, способы? Честно говоря, после такого зрелища я, как очень брезгливый человек, не стала пить вино. А вдруг... 

Зинаида М., Ростовская обл., г. Волгодонск

виноград.jpg

Уважаемая Зинаида! В заводских условиях виноград давят специальными прессами. Так что «вкуса» чьих-то ног можете не бояться. 

Многие специалисты считают, что если виноград давить какими-нибудь механическими приспособлениями, то есть риск раздавить косточки внутри ягод, что приведет к горечи вина, приготовленного из виноградного сока, поэтому его предпочитают давить руками. 

В древности виноград давили юные девушки, ноги которых были мягкими и нежными. Тогда при давлении винограда совершался целый ритуал, а точнее – ритуальный танец. Вот и танцевали его на винограде. Теперь такой способ служит скорее данью традиции.


     24.09.2014     Просмотров: 27466  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость