Почему краснеют листья у винограда

Помимо широко распространенных у нас на виноградниках оидиума и милдью, встречается и менее «популярная» краснуха. Из-за нее нижние листья краснеют или желтеют в зависимости от окраски ягод.

krasnuxa_500.jpg

Краснуха

Болезнь, на первый взгляд, не очень опасна. Ну кому какое дело до нижней листвы? В конце концов, ее можно просто удалить. Некоторые виноградари даже старую листву считают обузой, тянущей питание с куста и не дающей ничего взамен. Но если с краснухой не бороться, то ухудшится вызревание побегов, и зимой куст может пострадать от морозов.

Поэтому, заметив признаки краснухи, надо сразу же опрыскать кусты Ридомилом. Не Бог весть какой препарат, но от краснухи в самый раз.

Правда, совсем другой разговор, когда краснеют верхние листья. Это работа цикадок. Они повреждают побеги, и выше укуса листва начинает краснеть. Оставлять такие верхушки на весну не стоит – их вырезают еще осенью.

А сами кусты не лишне будет еще осенью до обрезки за 20-30 дней обработать Фуфаноном или Актарой. Тогда на следующий год красноты будет меньше.

Кроме краснух и цикадок, винограду угрожает еще множество болезней. Все их надо уметь определять по листве, чтобы не опоздать с защитными мерами.

Милдью. Ее «визитная карточка» – небольшие маслянистые пятна на листу. Важно вовремя обработать кусты Акробатом, Ридомилом или Оксихомом. Упустите время – и «белый пожар» охватит всю листву, побеги и даже соцветия.

Милдью-винограда_500.jpg

Милдью

Оидиум знаменит своим нежно-белым налетом на листве. Позже налет приобретает вид паутины на листве, плодах и побегах. Заодно он вызывает растрескивание и загнивание ягод.

oid_500.jpg

Оидиум

Бороться с оидиумом надо как можно раньше. В ход идут Тилт, Тиовит, Сера коллоидная, Фундазол.

Серая гниль – вызывает пушистый серый налет на соцветиях и ягодах. Она также может вызвать побурение листьев и их усыхание. Но опасна в основном – для гроздей и ягод.

Bolezni_vinograda7.jpg

Серая гниль

Вот только ягоды во время «серой гнили» уже созревают. Поэтому опрыскивать кусты можно только Тиовитом и коллоидной серой. Правда, некоторые виноградари используют раствор соды 40 г на 10 л воды и считают его весьма эффективным.

Вот видите, какой богатой и разносторонней информацией может снабдить вас обычный виноградный лист. Чутко прислушивайтесь к его негромкому «голосу» и оперативно спасайте растение от беды.


     24.10.2014     Просмотров: 5499  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость