Зачем прищипывать виноградные побеги

Вовремя проведенные зеленые операции на виноградных кустах могут вдвое увеличить урожаи и, что немаловажно, серьезно улучшить товарный вид урожая за счет увеличения размера ягод и окраски гроздей.

виноград_побег.jpg

Длинные – прищипнуть

Прищипывание зеленых побегов – агротехнический прием, применяемый на винограднике. Суть его заключается в удалении верхушки побегов вместе с несколькими недоразвитыми листочками в период их интенсивного роста. 

Такой нехитрый прием дает много плюсов для плодоношения винограда. В частности приостанавливается рост побегов, зато все освободившееся питание пойдет на рост гроздей и ягод, листьев и пасынков. Правда пасынки придется удалить все, кроме самого верхнего. Но эта работа с лихвой окупится прибавкой урожая. 

Прищипывают побеги, достигшие верхней проволоки и перевалившие через нее. И желательно, чтобы верхушки у побегов распрямились, иначе все силы у побега уйдут на рост пасынков. 

Слабые побеги совсем не прищипывают, иначе урожай не только не увеличится, а даже уменьшится. Особенно эффективно прищипывание на сортах, склонных к осыпанию цветков и завязей и имеющих функционально женский тип цветка: Талисман, Флора, Подарок Запорожью, София… 

Бесплодные удалить

Еще более удачный год для винограда будет, если удалить на плодовых звеньях все бесплодные побеги. Это позволит хорошо сэкономить на питании кустов и направить все их силы на плодоношение. Грозди на таких кустах особенно крупные, а ягоды в достатке получают солнце и приобретают характерный для сорта румянец с загаром. 

Оставляют бесплодные побеги только на кустах с недогрузом, где мало завязалось кистей, а также на сучках замещения. При этом неважно: с плодами побег или нет, главное – чтобы побеги были более метра и к осени успели вызреть. Иногда на них выщипывают грозди. Такой подход вполне оправдан, так как эти побеги готовятся для плодоношения на будущий год и потери урожая окупятся с лихвой. 

Слабые разгрузить

Слабые побеги нетрудно вычислить по небольшой длине и распрямившимся верхушкам. Такие слаборослые побеги желательно удалить с кустов. Однако, если куст недогружен гроздями, надо стараться использовать кисти со слабых побегов. А чтобы они не надорвались, удаляют нижнюю треть от гроздей. 

После такой процедуры побеги могут снова тронуться в рост и догнать сильные лозы. 

Без двойников

Если еще весной не удалили двойники и тройники, надо это сделать сейчас. Это когда из одного глазка растут два или три побега. Оставить надо один – самый сильный, с самыми крупными гроздями. 

Заодно желательно убрать лишние кисти, оставив на побегах по одной, изредка двум гроздям. Такое «вредительство» не приведет к снижению урожая, а лишь увеличит размеры ягод у оставшихся гроздей.


     01.07.2014     Просмотров: 14676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость