Зачем скручивать стебель от мороза

Появилась ошибочная информация, что скручивание стебля виноградного куста способно защитить его от морозов. Мнение ошибочное, хотя этот новый агроприем действительно недавно разработали ученые, и он хорошо себя проявил на испытаниях.


Виноград


Морозостойкость осталась прежней, зато появилось сразу несколько преимуществ:

    вероятность того, что зимой подмерзнут сразу оба рукава или штамба, намного ниже;

    даже при сильных морозах можно спасти часть урожая за счет восстановления побегов из спящих почек;

    не страшны поломки лоз, такие рукава в промышленных условиях вырезают вместе с проволокой. Впрочем, есть и трудности, ведь скрученные рукава разработаны для неукрывных виноградников. Нагнуть и пришпилить такой куст будет намного сложнее;

    уменьшается нагрузка на каждый рукав: проводящая система в два раза мощнее, а нагрузка побегами в два раза меньше. В результате грозди крупнее, реже случается горошение.

Как бы то ни было, интенсивная технология подразумевает больше работы. При такой формировке нужно тщательнее проводить зеленые прополки, следить, чтобы куст не пере- грузился побегами, вовремя выламывая все лишнее.

Испытывался только один тип формировки – штамбовый, который популярнее в северных районах виноградарства. То есть шпалера состояла из одной проволоки, куст на штамбе в 1,8 м поднимался до проволоки, в обе стороны уходило по два рукава, переплетенных между собой.

Отпадает необходимость в подвязке и прищипке – свободно свисающий прирост никогда сильно не идет в рост. Нужно лишь проредить побеги и выломать ненужные пасынки. В итоге – экономия времени и сил, лучше урожаи.

Если использовать бесштамбовые формировки, ручной работы с зелеными побегами резко добавится. Урожай при нормальном уходе окажется выше и «невиноградные» годы станут реже. Однако не все могут справиться с огромным количеством побегов, которые нужно удалить со сдвоенных рукавов. Если уход запустить, выигрыша от такой формировки мы не увидим. А вот болезни поражают загущенные кусты очень сильно.


     18.03.2014     Просмотров: 2479  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость