Работы в сентябре на винограднике

Работы в сентябре.jpg

● Большинство сортов уже отплодоносило, их с чистой совестью можно обработать смесью Акробата и Тилта. Те же, что с плодами – средние и поздние сорта – можно опрыскивать только растворами Тиовита или коллоидной серой. 

● Кусты с плодами по-прежнему не поливаем, чтобы не вызвать растрескивание ягод. 

● Большой ущерб урожаю наносят осы. Истребить их сложно, но можно. Для этого в варенье добавьте пачку Актары и хорошенько перемешайте, чтобы яд равномерно распределился в варенье. На 3 л достаточно 4 г Актары. После чего варенье переливайте в пластиковые бутылки без горлышка и развешивайте на винограднике. Чтобы облегчить осам путь к лакомству, в каждую баночку поместите несколько палочек. Осы поедают отравленное варенье и улетают, так что даже чистить ловушки не потребуется. Если все правильно сделать, в первые дни виноградник будет усыпан трупиками ос. 

● Некоторые виноградари сильно торопятся и уже в сентябре делают обрезку кустов винограда. Стоит напомнить, что чем дольше на винограднике листва, тем больше урожай будет на следующий год. Поэтому с обрезкой стоит потерпеть.


     04.09.2014     Просмотров: 7598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость