Защищаем лозу винограда

После обильных дождей сейчас на виноградниках стала активно развиваться милдью. Она поражает верхние листья, на которых появляются маслянистые пятна сверху и белый пушок снизу. На ягодах возникают своеобразные «синяки».

may-28-2012-4.jpg

Чтобы болезни не наносили урон винограду, надо выполнять защитные обработки кустов. Я уже много лет прибегаю к такой схеме защиты с неизменным положительным результатом. 

1. Обработка проводится сразу после раскрытия кустов 3% бордоской смесью. Опрыскать надо лозу и столбы шпалеры. Помимо фунгицидных свойств бордоская смесь замедлит распускание почек на одну неделю и растения меньше пострадают от возвратных заморозков. 

2. Провожу обработку сразу после появления на побегах первых трех-пяти листьев. Лучше всего в это время использовать смесь Ридомила (25-50 г) и Тиовита Джет (40 г) на 10 л воды. 

Обработку желательно провести вечером, когда уже спала жара. Опрыскивать нужно все растение: листья, побеги и соцветия. Также в раствор можно добавить комплексное удобрение для внекорневой подкормки. Например, Плантафол или микроудобрения. 

3. Профилактическая обработка проводится сразу после цветения, когда ягоды напоминают мелкий горох. В этот период кусты опрыскиваю смесью препаратов Хорус + Би-58. 

4. Следующее опрыскивание провожу через две недели после третьей обработки. В это время лучше всего взять медьсодержащий препарат. Например, Ридомил Голд или бордоская жидкость 1%. 

5. Пятое опрыскивание делается примерно через три недели после предыдущего. Грубо говоря – в районе 20 июля. Для такой обработки надо взять два препарата: от милдью и от оидиума. Для этого смешиваю Акробат с Топазом. 

Это лишь один из вариантов защиты винограда. Вы можете собрать свои смеси и опробовать другие препараты. А для того чтобы болезни не стали устойчивыми к используемым препаратам, их надо чередовать. 

Поэтому виноградарь должен сам подобрать работающую у него схему. Причем лучше всего кооперироваться с соседями и приобретать препарат в заводской упаковке. 

Главное при составлении схемы – помнить, что из современных препаратов против милдью можно использовать Чемпион, Антракол, Полирам, Шавит, Делан, Квадрис, Акробат. 

А для профилактики оидиума – Фундазол, коллоидная сера, ТИЛТ-250, Кабрио ТОП, Топаз.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     14.07.2015     Просмотров: 4102  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость