Знакомьтесь: новый сорт от селекционера загорулько в.В. – 887 cупер

Украинский народный селекционер Загорулько В.В. неизменно радует виноградарей новыми сортами. Один из последних – ранний сорт 887 Супер.

Этот сорт сразу обращает на себя внимание яркой розовой окраской ягод. Причем окраска одинакова и на солнце, и в тени. Сорт получен путем скрещивания Подарка Запорожью с Ливией.

Описание сорта

Раннего срока созревания (105 дней). Ягоды розово-малиновые, при полном созревании – красного цвета. Весят ягоды 12-15 г. Средние размеры грозди 1,2-1,6 кг. Мякоть плотная, мясистая, кожица тонкая, при еде не ощущается. Вкус гармоничный, без муската. Длина гроздей от 35 см и больше. Это надо учитывать при подвязке лоз весной, чтобы грозди не оказались на земле.

Урожай созревает в первых числах августа. И, поспев, может висеть до окончания сентября без потери вкусовых и товарных качеств.

Устойчивость к болезням пока на стадии изучения, но милдью ягоды не повреждают, серая гниль и оидиум бывают тоже редко. Так что можно остановиться на одной профилактической обработке.

Ягоды не лопаются даже при перепадах влажности в почве и дождливой погоде. Грозди устойчивы к солнечным ожогам, что позволяет выращивать виноград без особой защиты.

Рекомендуемая обрезка лоз − на 6-8 почек. Цветок обоеполый. Опыление всегда хорошее. Укоренение черенков без стимуляторов плохое. Рекомендуется выращивание в привитой культуре.

Морозы выдерживает до -22° С. То есть на зиму укрывать надо по полной программе. Впрочем, есть положительный опыт зимовки в туннельных пленочных укрытиях.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2018     Просмотров: 3925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость