Золотистый виноград

Ни для кого не секрет, что наибольшим спросом на рынке пользуется белый виноград, желательно с золотистым окрасом. До недавнего времени незаменимым лидером продаж был сорт Плевен, продолговатые ягоды которого на солнце приобретали янтарную окраску. Но теперь цена на Плевен сильно упала. Все из-за того, что грозди небольшие – всего 500 г, да и появились новые, более крупноплодные, сорта.

makro+vinograd+zolotistij+solntce+99554183216 (1).jpg

Дольше всего в лидерах продаж держится виноград сорта Аркадия. У него крупные сосковидные плоды, на солнце приобретающие красивый золотистый окрас. Грозди крупные и урожайность впечатляющая. Вот только вкус простоват. Мало сахара, но любители этого сорта с таким недостатком мирятся. 

Выращивать Аркадию сложновато – все потому, что она «неровно дышит» к грибным болезням и боится морозов. Поэтому защитные обработки проводить надо обязательно. И укрывать на зиму надо капитально. 

Тягаться по популярности с Аркадией может только сорт Лора. Ее сейчас переименовали во Флору. Несмотря на то, что ее ягоды белого цвета, на солнце они покрываются красивым золотистым загаром, а если солнца много, проявляется даже розоватый румянец с солнечной стороны. 

Если все сорта винограда в какой-то год радуют большим урожаем, в другой – меньшим, то Лора всегда урожайна. Вяжет чуть ли не по четыре грозди на побег. Поэтому нормировать урожай надо обязательно. Хотя каждый решает сам, что ему лучше – собрать три мелких грозди или одну крупную. 

Созревает Лора раньше Аркадии, а поэтому эти два сорта не конкурируют друг с другом, а дополняют. К оидиуму сорт устойчив, но сильно поражается милдью. В этом году урожай Лоры у многих погиб. А все потому, что виноградари игнорировали профилактические обработки. 

Для любителей поесть вкусный виноград можно порекомендовать сорт Голбена Ноу, который сейчас переименовали в Золотинку. Ягоды и грозди у этого сорта некрупные, зато с таким приятным мускатом, что каждый обязательно оставит для себя пару кустов этого сорта. Золотинкой он назван с большой натяжкой, так как ягоды непривлекательного зеленого цвета. И только на солнце урожай начинает приобретать золотистый окрас. В целом неприхотливый сорт для любителей мускатного винограда. 

Для ленивых садоводов подойдет сорт Алекса. Он практически не поражается болезнями. В этом «грибном» году ни листва, ни грозди не пострадали от милдью даже при условии,что кусты ни разу не опрыскивались. Сорт растет сам по себе. Ягода у него крупная, весом 10-14 г, грозди среднего и большого размера. Правда, вкус ягод обычный – без прикрас. Но для того, чтобы получить большой урожай без особых усилий, этот сорт подходит больше других.


     18.11.2015     Просмотров: 4986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость