1 кг «зелья» заменит 2 тонны навоза?

Опять в продаже появились чудеса отечественной и не совсем науки, обещающие одним килограммом чудодейственных порошка или жидкости заменить две тонны навоза.

Магазины заполнены канистрами с непонятной черной жидкостью, а если поискать, то можно найти и другие препаративные формы этих шедевров. Взять, например, препарат Риверм. Реклама уверяет, что литр его заменит две тонны навоза… Наверняка имеется в виду по цене.

Что самое интересное, народ покупает. И не боится. А ведь если подумать – от навоза и то растения могут сгореть. А этого средства немного переложил – и все: с виноградником, да и вообще с дачей, покончено.

Но если серьезно – давайте посчитаем, как такое может быть.

Возьмем, к примеру, навоз.

В одной тонне содержится: от 2,4 до 6,5 кг азота, 0,4-1,8 кг фосфора, 2-5,8 кг калия, около 0,2 кг магния и сверху еще целая пачка прочих микроэлементов.

Заметьте – это ценность навоза в чистом виде. То есть, внеся две тонны навоза, мы обогатим почву более чем восемью килограммами элементов питания, не говоря уже о полезных микробах и не менее полезной органике в объеме двух тонн!

И как же литр «удобрения нового поколения» может все это содержать, даже если предположить, что в нем содержатся бактерии-стахановки, которые за сезон из воздуха синтезируют 2 кг азота? Где они возьмут все остальное, ведь фосфор с калием и магнием в воздухе не летают? Да и нет таких бактерий, которые бы так ловко все ловили…

Возникает вопрос: какой из компонентов навоза этот препарат заменяет?

Сразу очевидно, что не основные элементы питания и не органические соединения. Тогда что же он собственно заменяет? Микроорганизмы? Так организмы открытой системы (почвы) формируются под стать условиям этой системы.

В теории единственный компонент из двух тонн навоза, который способна заменить литровая бутылка препарата, – это микроэлементы. Да и их намного дешевле внести с помощью золы. Как говорится, и удобрения старого поколения вполне сгодятся. А их и бесплатно сделать можно…


     15.01.2013     Просмотров: 2794  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость