Бесполезные смеси

Производители пестицидов, чтобы подстраховаться, на упаковках своих препаратов просто пишут, что их нельзя смешивать с другими. В то же время ученые рекомендуют делать смеси препаратов. Правильно составленные они не только не теряют своих свойств, но и усиливают друг друга.

Поэтому виноградари сами экспериментируют, делая многочисленные смеси сами, проверяя их на отдельных ветках. И, если несовместимость видно сразу (химические ожоги листвы), то бесполезные смеси зачастую на глаз и не определишь. Вот лишь часть «бесполезных» смесей:

Ридомил+Антракол+Актелик

Ридомил и Антракол – это препараты с одинаковым спектром действия. Лучше выбрать какой-то один.

Шавим + Топсин

Шавим на винограднике действует и против оидиума и против милдью. Рациональнее сначала обработать Шавитом, а через недельку Топсином.

Сложные удобрения лучше применять отдельно. Остальное можно попробовать. Если в таблице совместимости каждый из перечисленных совмещается с отдельным, есть шанс, что и все вместе будут «дружить».

Антракол + ФлинтСтар + Цезарь + Мегафол

Здесь можно сказать в какое время какой препарат будет менее эффективным. В двух вариантах препарат с содержанием будет неэффективным в жару, так как температурный фон как для пиретроида, у этой группы колеблется в пределах - +15 до +22 ° C, думаю, что лучше задействовать что-то из группы никотиноидив, а Цезарь оставить на август, учитывая его минимальный срок ожидания (14 дн.)

Во втором варианте эффективность Флинтстар тоже под вопросом, так как для контактной составляющей этого фунгицида (пириметанил) тоже высоковат температурный фон (для пиримидинов он составляет <+22 ° C), так что лучше Строби оставить ....

Антракол+Топсин-М+Актеллик +Плантофол (0-25 50)+кендал

За исключением Плантафол 0-25-50, по другим компонентам смеси никаких проблем. А вот Плантафол (указанной формуляции) придется исключить — он имеет сильную щелочную реакцию (рН (1% в.р.) – 7,5), поэтому в смесях его с Антракол и Кендал могут возникнуть проблемы, связанные с гидролизом.


     06.11.2012     Просмотров: 7236  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость