Болезни винограда. Отчего осыпаются ягоды у винограда?

Чума винограда

Милдью наибольший вред наносит урожаю, когда поражает соцветия во время цветения. Так написано во всех справочниках. В этом году соцветия были чистые и ягоды первое время – тоже. Но не успели мы вздохнуть с облегчением, как на ягодах стали появляться «синяки» и урожай начал массово осыпаться. Практически одновременно выступили маслянистые пятна на листве.

Визитная карточка милдью – желто-маслянистые пятна на листве с верхней стороны и белый налет – с нижней. На ягодах – синие вдавленные пятна.

Если не провести защитные обработки – ягоды и «нити» гроздей начнут сохнуть. Пострадает не только товарный вид, можно полностью потерять весь урожай.

Страшнее всего то, что начнет осыпаться листва. Если в это время ее потеряем – кусты не успеют подготовиться к зиме и вымерзнут. То есть, урожая на следующий год тоже не получим.

Первая помощь

Срочно нужно провести обработку одним из медьсодержащих системных препаратов: Ридомилом, Орлданом, Оксихомом, Акробатом, Полихомом. Если поражено много листьев или ягод – берем максимальную дозировку (например, Ридомила не 25, а 40 г на 10 л).

Если вовремя обработаем, то сможем наблюдать лечащий эффект системников: исчезновение белого налета, уменьшение и озеленение маслянистых пятен, исчезновение небольших «синяков» на ягодах.

Оидиум

Он редко бушует во всей «красе», когда листья становятся пепельно-серыми и покрываются грязно-белым налетом, немного напоминающим паутину. И запах от него идет, как от тухлой селедки. А вот ягоды лопаются почти каждый год.

Просто лопаются – от избытка влаги. Виноваты дожди или поливаем слишком часто. А если лопнули, обнажив семена, – это уже оидиум.

Опасен он тем, что, если не бороться, может перелопать все ягоды или полностью убить товарный вид грозди. Плохо и то, что лопнувшие ягоды привлекают ос, птиц, мошку. Начинается гниение, портятся соседние ягоды.

Очень неприятная болячка, к тому же ухудшающая общее самочувствие растений.

Первая помощь

Увидев обнаженные семена у ягоды, срочно надо опрыскать виноградник Топазом или: Тиовитом, Фундазолом, Тилтом, Фальконом, Хорусом.

Если вовремя обработать, можно остановить процесс. Бывалые виноградари утверждают, что видели, как лопнувшие ягоды перестают гнить. Так и висят, затянутые пленкой, образованной препаратом.

Краснуха

О ней говорят красные пятна на листве, обычно через пару дней засыхающие. Ягодам не вредит, но убивает листву, из-за чего затягивается созревание и плохо вызревает лоза. Отдельно с ней никогда не борются. Просто препараты от краснухи те же, что и от милдью. А против милдью мы так брызгаем, что от краснухи камня на камне не остается.

Но этот год особенный.

Первая помощь

Если увидели приметы краснухи – проведите дополнительную обработку ХОМом или другими заменителями бордоской смеси.

Зудень и клещи

Вздутия на листве винограда и на нижней стороне белый войлочный налет – это зудень. Если побитых листочков немного, им можно пренебречь.

Но если увидели, что листья стали засыхать (без признаков болезни усыхает половина листовой пластинки) – значит, есть родственники зудня – обыкновенные клещи.

Первая помощь

Надо срочно обработать Апполо, Неороном, Карбофосом или Тиовитом. Любой из них уберет зудня и его родню всем скопом.


     26.07.2011     Просмотров: 4363  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость