Что не любит виноград

Виноград не любит никаких соседей. Но за неимением свободной площади многие вынуждены выращивать в междурядьях виноградника овощные культуры. Поэтому виноградари проявляют большой интерес к влиянию разных культур на виноградные кусты.


Почему соседи вредны

Даже если высаживают в междурядьях раннеспелые овощные культуры – все равно они не лучшим образом влияют на виноград: выносят питательные элементы, из-за чего надо повышать дозировку удобрений. А более частые поливы, которые требуются овощам, стимулируют развитие росяных корней в ущерб основным.

Переход на росяные корни отрицательно сказывается на зимовке растений: они сильно страдают во время засухи. К тому же дожди могут вызывать растрескивание ягод. Все это ведет к ослаблению кустов.

Близость сада тоже вредна, хотя его можно поливать в одно и то же время с виноградником. Просто корневая система деревьев проникает в зону корней винограда, и между ними начинается конкуренция. Это плохо сказывается на урожае и тех, и других. Да и затенение виноградных кустов крайне нежелательно.

Слабовредные и бесполезные

Если уж сажать что-то в винограднике – так то, что не особенно вредно для него. Например, сейчас можно посадить озимый чеснок. Также почти не вредят винограду лук, ранняя капуста, редис, укроп, горох, фасоль…

Не беда, если на четырехметровом удалении с северной стороны виноград прикроют от ветров яблоня, слива, черешня, абрикос. От такой ветроломной защиты даже польза будет.

Салат, петрушка, картофель – считаются слабовредными. Это связано с тем, что под них вносят много удобрений и часто рыхлят почву.

Совсем не приживутся

Щавель, хрен, помидоры, кукуруза, подсолнечник и всевозможные сорняки крайне вредны для винограда. Они выносят много питательных веществ и обладают мощной корневой системой, способной угнетать виноград и ухудшать вызревание лоз.

Баклажан и перец не подходят в соседи винограднику по другой причине: поливать их надо часто и до самого упора – до заморозков. Это категорически противопоказано винограду, а значит и сажать их в междурядья нельзя.

То же относится и к огурцам. Хотя есть садоводы, которые их выращивают вместе и даже на одной шпалере. Спасает при таком соседстве виноград только то, что огурцы быстро погибают от болезней и дальше виноград сам по себе растет без «уплотнителя». А по-другому и не получается – виноградник надо опрыскивать от болезней и вредителей, на огурцах же висят плоды. В результате чем-то придется жертвовать, а то и обоими сразу.


     30.10.2012     Просмотров: 18214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость