Что нужно сделать на винограднике в июле

В июле активно идет налив ягод и продолжается рост побегов. Поэтому кусты полностью очищают от пасынков, слабых и лишних побегов, а также убирают мелкие и неполноценные грозди. Приостанавливают рост бесплодных побегов, убирая у них верхушку с тремя-четырьмя листочками.

После такой процедуры питание пойдет в течение двух недель не к растущим побегам, а к наливающимся гроздям. Урожай повышается на 25-30%. Большинство сортов склонно к перегрузке. Если не принять меры, ухудшится рост побегов, затянется созревание урожая, а кусты не успеют подготовиться к зиме. К тому же грозди и ягоды потеряют товарный вид, снизится устойчивость к болезням. Это только начало неприятностей: после перегруза кусты плохо плодоносят и в следующем году. Нормируя урожай, в первую очередь удаляют мелкие и неполноценные грозди. Потом убирают гроздь там, где их на побеге две. На слабых и поврежденных побегах удаляют все грозди.

Принцип простой: кусты лучше недогрузить, чем перегрузить. Особенно это верно для молодых кустов. Сразу после нормирования проводят очередную обработку фунгицидами. В это время хорошо работает смесь Ридомил + Скор или другие фунгициды.

Не забывайте и про уход за кустами. Полив с подкормкой в период горошения ягод повышает урожай в два раза! Заодно улучшается и товарный вид гроздей. Кусты лучше будут плодоносить даже в следующем году.

Поливы лучше производить в дренажи и канавы, чтобы верхний слой почвы не увлажнялся. Это предотвращает развитие поверхностных корней, а также растрескивание почвы.

До созревания кусты подкармливают минеральными удобрениями в соотношении азота, фосфора и калия 3:1:2. Или птичьим пометом с добавкой сернокислого калия и суперфосфата.

Когда начинают размягчаться ягоды, виноград еще раз подкармливают суперфосфатом и сернокислым калием, исключив азот! В это время еще можно поднять урожай на 10-15%. А также повысить товарный вид, осветляя грозди – убирая однин-два листа в неделю вокруг гроздей. Такие поздние подкормки улучшат и вкусовые качества.

Пасынки второго порядка удаляют полностью, так как они потребляют питания больше, чем вырабатывают их листья. Они более активно поражаются вредителями и болезнями.

Созревающие гроздья, на которых замечена серая гниль, можно обработать водным раствором Хинозола (20 г) на 10 л воды.


     02.07.2013     Просмотров: 2973  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться