Дайте лозе напиться

Тот, кто хочет посадить виноград, должен знать, что только своевременный полив поможет вырастить здоровый куст винограда, а в дальнейшем и получить приемлемые урожаи.

Взрослые кусты я поливаю, вернее, заливаю в год – трижды, и обильно. Не рекомендуется поливать часто, так как при высокой влажности возникают грибные болезни, такие как милдью, а при высокой температуре воздуха и оидиум.

Первый залив делаю после подвязки побегов. На каждый взрослый куст нужно использовать до 15 ведер воды.

Второй раз в период налива ягод. И последний, третий раз, поздней осенью.

Я не приверженец капельного полива. Он хорош, скажем, в Израиле, где виноград живет на каменистой почве. А у нас при перенасыщении влагой затягивается вызревание, теряется запах и вкус ягод.

Способы полива существуют разные – как в дренажи, так в канавы и лунки. Если полив открытый, то обязательно нужно мульчировать.

Молодые саженцы, наоборот, нуждаются в частом поливе. По два ведра воды, желательно удобренной, – два-три раза в неделю в зависимости от температуры воздуха.

Но, смотря чего вы хотите добиться от винограда. Иногда, чтобы превзойти конкурентов на рынке, поливают чаще, в результате ягода вырастает очень крупная. Если раз шесть-восемь полить – то ягоды в полтора, а то и два раза больше, чем даст тот же сорт при трех поливах.

Однако вкус будет совсем другой и окраска хуже. Но, за счет размеров, такие ягоды расходятся на ура. Укрупнить плоды нужно наращиванием большей листовой массы и более частыми обработками, так как виноградник становится восприимчивым к грибным болезням.

А если не рассчитать, то кожура лопается и на грозди налетают осы.

Андрей ЛОЗОВОЙ

 

 


     21.06.2011     Просмотров: 1997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость