Дорогой виноград

Совсем недавно гонялись за сортами Восторг, Плевен, Оригинал. Их ягоды на рынке стоили дороже всех и разбирались в момент. Теперь магазины и рынки завалены дешевым турецким виноградом, а Восторги и Плевены, хоть и в почете, но ими уже никого не удивишь. Поэтому понятен ажиотаж вокруг новых сортов — все хотят вырастить все самое крупное и самое красивое.

И даже цена не пугает - новые сорта стоят по 400-800 руб. Некоторые даже покупают черенки с одной почкой за 200-500 руб. Лишь бы успеть раньше всех вырастить и похвастаться ягодами необычного сорта.

Если дорогие не по карману

Можно выращивать общепринятые сорта: Лора, Подарок Запорожья, Аркадия, Баклановский, Талисман. С ними точно не прогадаете. И в прошлом году, и в этом, когда их везу домой, люди все время подходят, чтобы узнать, что за сорт. При этом никакого особенного ухода этим сортам не требуется: полить, подкормить, на зиму укрыть, вот и вся работа! В этом году всего один раз опрыскивал от болезней и совсем не выламывал пасынки и побеги, кисти не нормировал. Урожай вышел меньше обычного - 5-8 кг с куста, но зато кисти были очень крупные, некоторые по 2 кг! А ведь самой «тяжелой работой» в этом сезоне была подвязка.

Если готовы раскошелиться

Вначале предварительно ознакомьтесь с отзывами опытных виноградарей, чтобы не было больно за бесцельно потраченные деньги.

Я рекомендую эти проверенные мной сорта.

Августин (Феномен) - ранний сорт винограда, почти не болеет, имеет минимум пасынков и грозди до 500 г. Вкус простой, без изысков. Опыление в этом году среднее. Нравится одно - сорт очень надежный. Созревает к 20 августа.

Алекса - грозди получились крупные, практически без горошения. Ягода крупная, при созревании желтая с небольшим загаром, сахар набрала очень хорошо, созрела к 20 сентября. Устойчивость хорошая.

Белый КоКл - сахар набирает хорошо, ягоды очень крупные, мякоть действительно мармеладная. Устойчивость хорошая, лоза вызревает нормально. Созрел к 20 августа.

Вероника - гроздочки некрупные, очень ранняя, сахар набирает довольно хорошо. Мякоть мясисто-сочная. Лоза вызревает до самых кончиков. Красивого розового цвета. Созрела к 10 августа.

Красотка - вызвала полный восторг. Название свое оправдывает - действительно красотка! Ягода малиновая с фиолетовым кончиком, мякоть хрустящая, сахар набирает хорошо. Созрела к середине августа. Устойчивость хорошая, лоза вызревает прекрасно. Многие считают лучшей из новинок в этом сезоне.

КарМаКод – красивый окрас, хрустящая мякоть и чудный сахар. Прекрасная устойчивость к болезням! Лоза вызревает хорошо, междоузлия короткие. Созрел к 20 августа.

Миллениум - ягоды очень крупные, кожица грубоватая, созревает в конце сентября. Форма слаборослая, Орхидея (Виагра) - опылилась отлично, ягоды крупные с красивым загаром. К середине августа косточка была коричневая, но сахар набрала мало. Устойчивость хорошая, лоза вызревает на всю длину прироста.

Памяти хирурга - грозди крупные, красивые. Отдельные ягоды достигают веса 18 г. На вкус у ягод очень хорошая консистенция, замечательное сочетание сахара с кислотой и фруктовые тона, форма очень красивая, имеет шикарный внешний вид! Лоза вызревает хорошо, устойчивость прекрасная. Созревает к концу августа.

Русбол Улучшенный - до кишмиша явно не дотя-гивает, хотя в этом году явно получился практически бессемянный. Созревает рано, примерно к 15 августа, вкус обычный, сахар набирает неплохо, устойчивость хорошая.

СК-28 - даже при плохом опылении гроздь получилась хорошая. Ожидалось, что вкус будет намного лучше, чем у Ришелье, но он оказался примерно таким же.

Снегирь - форма ранняя, созревает в конце августа. В этом году форма опылилась очень хорошо и грозди получились излишне плотными. Сахар набирает хорошо, кожица при еде не ощущается, розового цвета ягод за два плодоношения не наблюдали, вкус простой. К милдью устойчивость хорошая, слабоват к оидиуму. Лоза зреет прекрасно. Похожа на форму Донские зори.


     01.09.2009     Просмотров: 2244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость