Экономный способ закладки виноградника

Хорошо, когда есть где взять черенки. Тогда можно понравившийся сорт укоренить на небольшой грядке и получить столько саженцев, что девать будет их некуда. Но часто хочется заложить виноградник из дефицитных сортов, которых нет ни у кого в округе. Тогда может пригодится экономный (гнездовой) способ закладки виноградника.

Этот способ позволяет сэкономить на саженцах, шпалере, меньше потратить времени и при этом получать хорошие урожаи, улучшив условия для растений.

Достигается это тем, что посадку ведут гнездами с расстоянием в гнезде 0,3-0,4 м. А между гнездами 4,5-5 метров. В центре каждого гнезда устанавливают столб высотой 2,10 - 2,30 см.

Сверху столба крепят две шпалерные проволки, натягивая одну вдоль, а вторую поперек ряда, а плечи кордонов двух соседних кустов направляют в противоположные стороны вдоль соответствующих проволок.

Гнездовая посадка винограда делается так, что гнезда расположены в виде квадратов. Благодаря этому, саженцев уходит значительно меньше: до 800 против 2220 кустов на гектаре.

Кусты формируются высокоплечим кордоном. Плодовые звенья на плечах кордона размещают с боков, а лозы обрезают коротко, зеленые побеги развиваются свободно. Грозди при этом размещаются компактно в зоне плеч кордона в плоскости 40х40 см.

Несмотря на такую нестандартную посадку и уход, урожай получают высокий и качественный. Хотя способ и не подходит для зоны укрывного виноградарства, так как высокоплечий кордон тяжело укрывать, да и подморожения опасны.


     11.01.2011     Просмотров: 2568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость