Эксперимент с гиббереллином

За рубежом институты на каждом сорте винограда испытывают гиббереллин. Кропотливо подбирают дозировки и сроки обработок. В результате он там используется на больших площадях. У наших научных сотрудников это чуть ли не коммерческая тайна. Вот и приходится любителям на свой страх и риск самим испытывать этот стимулятор. А тут еще и в магазине с ним могут обмануть, насыпав вместо препарата соль или соду…

виноград
Лора без обработки гиббереллином

Поэтому подавляющее большинство его не применяет. А кто рискует – часто получает совсем не тот результат, какой хотелось бы.

Так у меня два года назад после обработки гиббереллином фактически погиб урожай Восторга. У другого виноградаря по двум кустам: Алому и Виктории – произошло «перевоплощение»: когда созрели, Алый по вкусу и по виду стал Викторией, а Виктория – Алым. На Софии результат вообще оказался плачевным.

Даже на кишмишах, которые должны отзываться на обработку особенно благосклонно, не все так безоблачно: применяли гиббереллин на Кишмише лучистом (100 мг). Результат плачевный: гребеножка дубовая, ягоды обламываются.


Лора с обработкой гиббереллином

По отзывам одного виноградаря, гиббереллин неплохо проявил себя на Талисмане, Подарке Запорожью и Лоре. Работал он три раза по такой схеме:

1. 0,3 г гиббереллина растворить в 10 кубиках спирта.

2. Один кубик спиртового раствора гиббереллина растворить в одном литре охлажденной кипяченой воды.

3. Третий этап заключается в макании соцветий, достигших длины 1-3 см, в этот водный раствор.

  • Следующая обработка таким же раствором – после цветения, размер ягоды со спичечную головку.
  • Через 10 дней обработать водным раствором: 2 кубика на 1 литр.

Вторая и третья обработки – опрыскиванием грозди без стекания раствора.

ягоды

Иностранцы более точные

Принцесса (Princess). Кольцевание в фазе роста ягоды (4-5 мм диаметром) увеличивает вес ягоды и урожай на 15-20%, но приводит к некоторой задержке в созревании. Кольцевание в фазе размягчения и окрашивания ягоды ускоряет созревание винограда, но не влияет на размеры ягоды.

Сентеньел сидлис (Столетие). Большего размера ягод можно добиться применением прореживания ягод в грозди, удаления части молодой грозди после цветения и кольцевания.

Фэнтези сидлис (Fantasy Seedless). Кольцевание в период роста ягод (5-6 мм) приводит к увеличению веса ягод на 10-15%. Но задерживается созревание ягод и они хуже окрашиваются.

Саммер роял сидлис (Summer Royal Seedless). Обработки гиббереллином в стадии окончания цветения, в концентрации 40 мг/л и кольцевание в фазе роста ягод позволяют увеличить вес ягоды на 25%.

Отэм роял (Autumn Royal). Кольцевание до размягчения ягод может увеличить их размер на 10-15%, но при этом задерживаются окрашивание ягод и сроки созревания.

Совсем простой и четкий способ применения гиббереллина на примере Флейм сидлисс дают австралийцы.

Четыре опрыскивания гиббереллином:

  1. 3-5 мг, когда цветение – 40-50%;
  2. 3-5 мг, когда цветение – 80-90%;
  3. 20-35 мг, когда 50% ягод размером 5-8 мм;
  4. 20-35 мг, когда 100% ягод 5-8 мм.

* Все дозировки даны на 1 л воды.


     20.03.2012     Просмотров: 14036  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость