Где у винограда кисти

Виноград плодоносит на зеленых побегах текущего года, выросших из глазков, расположенных на прошлогодней лозе. Зеленые побеги, развившиеся из спящих почек на многолетних частях куста (рукавах и голове), как правило, бесплодны либо несут незначительный урожай.

Почему «как правило», а не «всегда»? Дело в том, что у некоторых сортов винограда, прежде всего у гибридов прямых производителей и изабельных, плодоносят (причем довольно неплохо) побеги, развившиеся из спящих почек на голове куста. Кроме того, сравнительно много плодовых побегов образуется на многолетних частях кустов у сортов Пино белый, Фетяска белая, Шасла белая, Мускат белый и др. Однако качество гроздей на побегах из спящих почек всегда уступает качеству гроздей, развившихся на побегах из глазков прошлогодней лозы.

Прошлогодние побеги, развивавшиеся непосредственно на голове куста или рукавах, отличаются довольно низкой плодоносностью глазков вследствие усиленного их роста и рыхлого строения. Поэтому при обрезке их не рекомендуется оставлять на плодоношение. Они могут быть использованы лишь для замены старых или формирования новых рукавов и только в крайнем случае для плодоношения.

Каждый зимующий глазок на побеге состоит из главной (центральной) почки и нескольких замещающих, из которых наиболее развиты две. Из каждой почки в глазке может развиться побег. В зависимости от того, из какой почки развился побег, его называют главным или замещающим. По способности к плодоношению и качеству урожая замещающие побеги всегда уступают центральным, однако в зависимости от сорта степень различия между ними изменяется.

При обрезке виноградных кустов необходимо учитывать еще одно очень важное обстоятельство - разнокачественность глазков по длине лозы, которая проявляется в различной способности их к росту, плодоношению, регенерации, устойчивости к низким температурам и качестве урожая.

Характер разнокачественности глазков на побеге определяется биологическими особенностями сорта и условиями внешней среды в период их закладки на зеленом побеге. Разнокачественность глазков по длине лозы необходимо учитывать при установлении правильной длины плодовых лоз.


     01.07.2009     Просмотров: 3356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость