Где винограду лучше?

Одни выращивают виноград исключительно в открытом грунте, другие – в закрытом: в теплицах, простейших временных укрытиях. Третьи практикуют и то и другое. Где все-таки солнечной ягоде лучше?

Итак, открытый грунт. Виноград – самая солнце- и теплолюбивая культура. Даже незначительная нехватка солнечного света при наличии всех остальных составляющих отличного плодоношения (температуры, влажности, питания, правильной агротехники и т.д.) не только резко снижает урожайность, но и ухудшает вкус плодов.

При недостатке света растение развивается слабо, плохо опыляются цветки, не развиваются соцветия, осыпается завязь, опадают листья и т.д. Побеги текущего года хоть и растут хорошо (до 2 м и более), но толщина их не превышает 3-4 мм. А потому переводить такие кусты на плодоношение не имеет смысла.

Кусты, которым хватает солнца, радуют мощной здоровой листвой, хорошим приростом, обильным плодоношением. Как показала практика, весьма чувствительны к дефициту света крупноплодные сорта: Аркадия, Новое столетие ЗГУ, Тимур, Розовый Тимур, Августин, Белое чудо, Ришелье-2, Тасон, Юбилей херсонского дачника, Русбол, Молдова мускатная и другие. Растущие же на южной стороне участка у стен дворовых построек, они созревают в срок и лучше набирают сахаристость, дают огромные (до 2 кг, к примеру, у Аркадии) грозди.

Чтобы кустам хватало света, их сажают на самых солнечных местах на расстоянии 1,5-2 м. При рядовой посадке ряды размещают через 2-3 м, а кусты в ряду – через 1,25-2 м.

При формировке по системе Гюйо растения высаживают гуще – 2х1,25 м. При использовании более крупных формировок – реже.

 


     19.04.2011     Просмотров: 1877  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость