Горчит виноград не от чеснока

Летом опрыскивали виноград от болезней настоем чеснока. А теперь ягоды у него горькие. Может ли это быть из-за чеснока?

Федор Михайлович Самойлов, Ростовская обл., Багаевский р-н

От чеснока вкус винограда измениться не может. А вот от солнечных ожогов и жары - запросто. Скорее всего, у вас мускатный сорт, а мускаты сильнее остальных склонны к солнечным ожогам, а в сильную жару могут заизюмливаться на кустах, не успев набрать сахара.
     Не всегда солнечный ожог сопровождается пятнами и язвами. Если ягоды повреждены несильно, то они могут сохранить внешний вид, но на вкус станут горьким. Немускатные сорта при слабом повреждении приостанавливают рост ягоды и приобретают спелую окраску. При этом у них может меняться форма ягоды (вместо овальной - круглая), а на вкус вода-водой. Такое впечатление, что ягода никак не поспеет.
     Со временем такие кисти не спеют, а на ягодах появляются пятна – следы ожогов, они загнивают или засыхают.
     Чаще всего ожоги происходят из-за неправильной обрезки (слишком сильной), чрезмер ЧЕСНОКАной выломки зеленых побегов, осветления гроздей за один раз. В общем, от резкого выхода ягод из тени на солнце.
     Чеснок - не самое сильное средство от болезней, к примеру, подобное на мускатах может быть при поражении оидиумом. От него вполне безопасные препараты – Тиовит и коллоидная сера.
     Кстати, это может быть и особенность сорта. У меня рос один куст неизвестного сорта с крупными гроздями, но небольшими ягодами. Мускат был настолько выражен даже в неспелых ягодах, что они горчили. К сожалению, у нас в Ростовской области он не успевал набрать сахар, его пришлось раскорчевать. Такой вкус - на любителя.


     28.09.2010     Просмотров: 6551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость