Гроздевая листовертка

В этом году нередки червивые ягоды в виноградных гроздях. Разумеется, не так, как у яблок, просто выедена часть ягоды или даже ее половина. И хотя повреждений не так уж и много – симптом неприятный. Значит, вредитель размножился уже сильно, и на следующий год сможет принести много проблем. Кто покушается на ваш виноград?

На ягоды винограда покушается лишь один вредитель - гроздевая листовертка. На виноградниках может появиться три разных вида этого вредителя: гроздевая, двулетняя и виноградная. Чаще всего и больше всего наносит вред гроздевая. На вид совершенно безобидная бабочка. Очень интересно меняющая свою окраску в зависимости от сорта винограда, на котором она появляется. В прошлом году в одном фермерском хозяйстве мне показывали ее несколько раз - и каждый раз цвет отличался от предыдущего: ее окрас был то светло-зеленым, даже с изумрудинкой, то грязно-зеленым, то буровато-коричневым.

Вредные гусеницы

Вред виноградникам приносят ее гусеницы. Чтобы жить, им необходимо питаться. А едят они у винограда самое вкусное: ягоды (зеленые и созревающие), бутоны, цветки. В Средней Азии, Молдавии, Краснодаре были отмечены случаи гибели урожая на 60% только из-за гроздевой листовертки!

Зимуют листовертки непосредственно под корой виноградного растения. Оторвав старую кору, вы можете увидеть маленькую белую куколку в паутине. Это она. Вот почему важно освобождать виноград от старой, отслаивающейся коры! Часть личинок погибнет зимой от морозов.

Когда она вредит

Весной, после пробуждения, бабочка вылетает и, начиная свой первый из циклов размножения, откладывает яйца прямо на будущие грозди винограда. Первое поколение листоверток питается исключительно бутонами и цветками. Если, присмотревшись к грозди, вы увидели засыхающие цветы (они будут как бы опутаны тоненькой паутинкой и покоричневевшие), здесь была листовертка! Гусенички ее маленькие, беленькие и, если вы стукнете пальцем по поврежденному участку, они начинают быстро убегать, спускаясь на землю на тонких паутинках.

Второй раз листовертка наносит вред в то время, когда основная масса ягод еще не созрела, но начинают созревать сверх-ранние сорта. Гусеницы портят ягоды и они, засыхая, опадают.

Третье поколение листовертки вредит на поздних сортах винограда, которыми она питается.

Мероприятия по уничтожению

Опытные виноградари определят начало кладки яиц испытанным способом: развешивая по винограднику баночки с разведенным сахаром. Как только туда начали попадаться бабочки - начинайте опрыскивать виноградник!

Профилактика

Наша проблема в том, что мы не видим вредителей на винограднике так, как колорадского жука на картошке. Виноградные вредители чаще «партизанят втихаря», но вред от них огромен. Не видя вредителя и погрызов на листьях, неопытные виноградари исключают инсектициды (Золон, Данидин, Актара, Алатар, Искра) из профилактических смесей.

В результате можно потерять больше половины урожая, заметив врагов слишком поздно. Поэтому не забывайте о профилактике. Если листовертка появилась на вашем участке, дополнительно опрыскайте растение любыми имеющимися в продаже контактными препаратами против вредителей, стараясь попасть именно в то время, когда начинается лет бабочек.


     08.09.2009     Просмотров: 8301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость