Испытание морозами

Уже на протяжении ряда лет в средней полосе испытывают южные сорта винограда, пытаясь определить, какие сорта больше подходят для этой южной культуры. Конечно, при выборе сорта необходимо руководствоваться периодом вегетации (сроком созревания). В северных районах в открытом грунте можно выращивать только сорта очень раннего и раннего сроков созревания. Но есть и другие характеристики, определяющие пригодность сорта к выращиванию в экстремальной для винограда местности.

1 Вызревание лозы Большинству любителей знаком сорт Аркадия. Раннего срока созревания - 115-120 дней, то есть, в средней полосе урожай созревает во второй половине августа. Для его вызревания достаточна сумма годовых активных температур 2300-2400 градусов. А для хорошего вызревания лозы необходима сумма активных температур не менее 2700°C. В 2006 году в Самарской и Оренбургской областях сумма активных температур составила всего 2500°-2550°, поэтому лоза у Аркадии не вызрела, и, как следствие, в 2007 году урожая не было.

Сорт Алекса (Бируинца х Восторг). Раннего срока созревания, но вызревание лозы даже в условиях г. Новочеркасска - удовлетворительное (на 57%). И таких примеров много. То есть, не все сорта раннего или даже очень раннего сроков созревания по этому критерию нам подходят.

Виктория (СВ12-304 х европейско-амурский гибрид). Раннего срока созревания, лоза созревает одновременно с созреванием урожая (в конце августа). Проблем с вызреванием лозы даже в неблагоприятном 2006 году не было.

Все фазы роста и развития амурского винограда начинаются и заканчиваются раньше, чем у европейского. Особо важно, что рост побегов прекращается в конце июля, вызревание лозы завершается к концу августа, вегетация заканчивается до наступления осенних похолоданий.

Следовательно, при выборе сорта особое внимание нужно обращать на его родословную и отдавать предпочтение тем, у кого в «крови » амурский виноград.

2 Морозостойкость. Благодаря амурскому винограду и при его активном использовании в гибридизации были получены сорта: Восторг, Русский ранний, Виктория, Талисман (Кеша-1) и многие другие комплексно устойчивые сорта.

Не удивительно, ведь амурский виноград - самый зимостойкий из всех других существующих в мире видов. В условиях бесснежных зим и при поверхностном размещении корней лианы успешно зимуют при морозах до -45°C, когда в зоне корневой системы (на глубине 20 см) температура понижается до -16°C.

Короче говоря, все сорта, имеющие морозостойкость -25°C и ниже, создаются и могут быть созданы только при участи в селекции амурского винограда.

Садоводам средней полосы для своего участка желательно приобретать сорта и гибридные формы с морозостойкостью -24°C и ниже. Сорта раннего срока созревания: Тимур, Элегант сверхранний, Платовский, Жаворонок, Галбена ноу, Русский ранний ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Кристалл, ГФ 342 без проблем выращивают в северных районах страны от Смоленска до Приморского края.

Гибридные формы с морозостойкостью -24-25°C селекции Е.Г. Павловского: Вероника (Виктория х смесь пыльцы европейско-амурских форм), Вишенька (Виктория х Ризамат), Красотка (Виктория х смесь пыльцы европейско-амурских форм), Сувенирный (Виктория х Ризамат), Шуня (Виктория х Ризамат), Чарли (Виктория х Надежда АЗОС), Супер Экстра (Талисман х Кардинал + смесь пыльцы) проходят проверку в Среднем Поволжье, на южном Урале и во многих северных районах.

У В.В. Загорулько морозостойкость всех гибридных форм -21-22° (так как в гибридизацию не вовлекались сорта с генами амурского винограда), и поэтому в наше короткое лето с вызреванием лозы у его гибридных форм будут проблемы. Кстати, во всех описаниях г.ф. (гибридных форм) В.В. Загорулько такой параметр как вызревание лозы отсутствует.

Ссеянцами амурского винограда активно работают О. А. Гальвер и В. М. Мешков (Приморский край), Ю. В. Зотов (Тула). Больших успехов в создании сортов винограда с морозостойкостью – 30°-40°C добился известный русский учёный-селекционер А. И. Потапенко (Волгоград). Его сорта очень раннего и раннего сроков созревания Новый Русский, Памяти Тура Хейердала, Амурский крупноплодный, Кишмиш Потапенко необходимо испытать в северных районах.

В Среднем Поволжье (Саратов) ягода и лоза у них созревают одновременно и рано - в августе. А. И. Потапенко дал путёвку в жизнь таким сортам, как Брускам, Тукай, Амирхан, Северный Плечистик, Мариновский. Эти сорта успешно выращиваются в разных регионах страны.

Во ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко И. Н. Сьян выделила большую группу сортов и элитных форм, устойчивых к болезням с морозостойкостью от -26° до -28°C с хорошим вызреванием лозы. Красные технические сорта и элитные формы раннего срока созревания: Августа, Веста, Ключевской, Алёна, Заречный, Инека, Отрок, Красный, Сестрица - могут быть перспективными для выращивания в северных районах.

Интересные сорта выведены в Прибалтике с морозостойкостью до -30: Юодупе, Супага, Гунна и другие, но у большинства из них изабельный вкус.

Владимир Углов


     01.02.2011     Просмотров: 2207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость