Изабелла ядовита?

Здравствуйте. Я постоянный подписчик ваших газет: «Хозяйство», «Сад Огород Цветник» и «Все о вашем здоровье». Все публикации в ваших газет очень интересны. И хотя я сам по профессии агроном и 30 лет проработал в сельском хозяйстве, все равно с большим интересом читаю об опыте южных коллег, которые добиваются очень хороших результатов при возделывании тех или иных культур на своих участках. И не только читаю, но и пытаюсь внедрить у себя что-то новенькое.

Вот уже много лет я выращиваю виноград сорта Изабелла. Этот сорт очень неприхотлив и в условиях Средней полосы России ничем не поражается: ни болезнями, ни вредителями. Из него я делаю очень вкусное вино.

Но недавно мне в руки попалась книга М. Арбузова «Виноград Черноземья, Средней полосы, Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока». Там на 25 стр. сказано: «По поводу использования Изабеллы на вино надо сделать предостережение: оно вредно для здоровья. В процессе брожения выделяются вредные вещества, которые губительно действуют на зрение, вызывают цирроз печени, болезни почек и органов дыхания. Во Франции – мировом экспортере лучших вин – использование изабельных сортов на их производство запрещено. То же самое и в Молдавии.».

Скажите, это на самом деле так? Если так, то мне надо срочно выводить этот сорт и заменять его другим. Как мне поступить?

Енатолий Елизаров, Тверская область, г. Зубцов

К сожалению, Молдавия не может защитить своего производителя. Там в опалу попали почти все старые винные сорта, в том числе и сорт Молдова.

Французы не признают не только Изабеллу и прочие изабельные сорта. Также им не по вкусу и любые межвидовые гибриды, в том числе Амурский виноград.

Но главный враг для них – Изабелла. Травить Изабеллу начали из-за сильной конкуренции с изабельными винами из Америки. Французам пришлось всеми правдами и неправдами спасать свои сорта. Вот и появились страшные рассказы о том, что Изабелла – ядовитый виноград. Разумеется, все было «подтверждено» исследованиями: французы брали больных кур, которые и так умирали, поили вином из Изабеллы, естественно добиваясь 100-процентной смертности.

Эти эксперименты были повторены во многих странах мира, в том числе и в СССР. Ядовитости изабельного вина выявить не удалось. Сейчас вся Америка пьет исключительно изабельное вино. В Японии вообще другого винограда не выращивают и живут намного дольше нас.

Кстати, и Евросоюз начинает давать слабинку. Разрешает продавать вино из некоторых изабельных сортов. Но только из тех, которые выращивают именно у них (в Италии).

Поэтому выращивайте свою Изабеллу, давите из нее соки и делайте вино. Отравиться им можно лишь в одном случае – выпив лишку.


     15.02.2011     Просмотров: 13440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость