КЕША и КЕША-1 в каждом дворе

Много воды утекло с того времени как наши деды сажали в своих виноградниках что попало. Оно и понятно, время тогда такое было – что удалось прикупить, то и посадили. Первыми сажали гибриды Кудерк и Бако, которые пользовались тогда спросом. Затем их вытеснили изабельные сорта. Затем появилась Молдова. До сей поры у многих виноградарей-любителей этот неприхотливый сорт в почете.

Кто пришел на место Молдовы

В последнее время из-за появления новых столовых устойчивых сортов винограда Молдова оказалась неконкурентоспособной. Этот сорт оказался не на должном уровне по своим вкусовым качествам. Виноградари-любители запаниковали: «Что же сажать? Какой сорт, чтобы быть с виноградом? Что можно посадить во дворе? На беседку? Арку?».

Мой выбор – Кеша!

Вопрос: что посадить в своем винограднике? – для меня уже не стоит. Я свой выбор сделал. Теперь с уверенностью могу сказать: «Во дворе можно посадить сорта: Кешу, FV-6-5, Кешу-1, FV-6-6, Талисман. Эти сорта заслуживают внимания и уважения».

Элитные сорта Кеша и Кеша-1 похожи друг на друга по многим качественным параметрам. Они имеют одинаковую родословную, морозостойкость, устойчивость к болезням, крупноплодные, с гармоническим вкусом, высоким сахаронакоплением, хорошей транспортабельностью.  Эти сорта сильнорослые, любят мощные формировки.

Кеши – родители новых сортов

Благодаря появлению Кеши и Кеши-1 было выведено много новых сортов и гибридных форм винограда. Кеша-1 и FV-6-6 участвовали в получении таких сортов: Цыца, Подарок Запорожью, Бежевый, Белый КоКл, Новое столетие и многих гибридных форм.

Кеша – комплексно-устойчивый столовый сорт винограда раннего срока созревания. Кусты мощные, обладают большой силой роста. Поэтому Кешу эффективно сажать во дворе на беседке и арке с длинной обрезкой плодовых лоз до 12-16 глазков. Нагрузку на взрослые кусты можно делать до 40 глазков и больше. При нормальном росте Кеша плодоносит уже на второй-третий год. Грозди конической формы, плотные, 700-900 граммов и более. Ягоды очень крупные – 12-14 г, белого цвета, овальной формы, с гармоническим вкусом. Имеет отличный товарный вид. Обладает хорошим сахаронакоплением, транспортабельность высокая и очень урожайный. Хорошо выдерживает морозы, даже до 25°С. Устойчив к болезням и требует всего две профилактических обработки от болезней и вредителей.

При правильном и свое-временном соблюдении агротехнологических приемов (удобрение, поливы, правильная обрезка, качественная обработка почвы) Кеша может дать грозди до 1,5-2 кг с ягодой 16-18 г.

Кеша, FV-6-5, Кеша-1, FV-6-6, Талисман входят в десятку лучших сортов винограда и занимают достойное место по своим качественным критериям.

Они должны быть у каждого виноградаря-любителя и в каждом дворе. Истинным украшением виноградной беседки может стать и Подарок Запорожью. Этот сорт также комплексно-устойчив, проверен в южном регионе. Прекрасный сорт винограда.

Анатолий Борисенко, Ростовская обл, г. Таганрог

МОЙ СОВЕТ

Советую виноградарям-любителям иметь в своем дворе такие сорта.

Кеша-1, FV-6-6, Талисман – столовые сорта ранне-среднего срока созревания с функционально женским типом цветка. Поэтому надо сажать рядом с Кешей-1 двуполые сорта, совпадающие по срокам созревания (Кешу, Белый КоКл, К-41, Денал, Кубань и пр.) для лучшего опыления. Грозди рыхлые, конической формы 800-1100 г, ягоды крупные – 16-18 г, белые, с гармоническим вкусом. При полном вызревании Кеша-1 имеет грозди желтого загара с проявлением мускатного аромата. Ягоды при этом мясисто-сочные, с сахаронакоплением 23%. Очень урожайный сорт, особенно при мощных формулировках. Любит просторные площади, и уже на второй год дает прекрасный урожай. Обрезку плодовых лоз Кеша-1 предпочитает длинную – до 15-20 глазков. Склонен к перегрузкам, поэтому нужно нормировать нагрузку соцветиями и гроздями. Этот сорт почти не поражается осами и хорошо сохраняется на кустах. Морозоустойчив (-25°С). Устойчив к болезням. При правильном уходе можно получить грозди с Кеши-1 до 2,5 кг с ягодой до 20-22 г. Кто посадит этот сорт у себя на дачном или приусадебном участке – всегда будет с виноградом.

 


     04.10.2011     Просмотров: 6669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость