Как бороться с осами в саду

В августе у ос проявляются две вредные способности: жалить людей и надкусывать поспевающие ягоды, фрукты. Причем аппетит у них такой, что запросто можно остаться без урожая винограда, осенней малины, сливы и других сладостей. Ну а уж спелые ягоды эти «пернатые хищники » распознают безошибочно и намного раньше, чем до них добираются садоводы.

К счастью, у ос есть слабости. Одна из главных – любовь к пахучим сладостям. Достаточно разрезать ароматную дыньку – и они слетятся на нее со всей округи. Итак, мякоть съедаем сами, а осам оставляем шкурки и семечки. Их опрыскиваем Регентом или другим убойным инсектицидом без запаха. После чего остается только ждать, когда все непрошеные гости накушаются. Метод очень хороший.

Есть еще один, более дешевый и безотказный, способ борьбы с этой напастью.

Если приглядеться внимательно – увидим: где есть вода, там всегда «заправляются» осы. Почему бы не помочь им «утолить жажду»? Виноградари для этих целей приспособили пластиковые бутылки, которые подвешивают к шпалере через каждые 5-10 м. Если повесить меньше, насекомые могут ради водички разгрызать ягодки винограда. Горлышко у бутылки срезают и, переворачивая, вставляют вовнутрь. Получается воронка с узким отверстием. Осы легко туда проникают, а выбраться уже не в состоянии. Более мелкие опылители там тоже водой заправляются, но не тонут – для них отверстие достаточное, чтобы вылететь.

Эффективность таких «поилок» повышают, добавляя в раствор немного сахара или меда или используя компот, квас…

Нельзя такие ловушки использовать только там, где стоят пасеки, так как пчелы тоже массово гибнут в этих поилках.


     02.08.2011     Просмотров: 3081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость