Как избежать «развода» привоя с подвоем

Покупают привитые саженцы винограда для того, чтобы не бояться филлоксеры. Как известно, на зараженных ею почвах кусты неустойчивых сортов погибают за три-пять лет. Ну а привитый виноградник может прожить 10-15 лет и более. Но на практике привитые кусты оказываются менее долговечными. Причина – садоводы не учитывают некоторые особенности ухода за привитыми саженцами.

Избежать «развода» с привоем помогает катаровка. Так виноградари называют удаление поверхностных корней. Для того чтобы прививка не вымерзала, куст сажают как можно глубже и, естественно, сорт пытается перейти на собственные корни, чтобы не кормить «спиногрыза» (корни подвоя).

Такое стремление к самостоятельности заканчивается плачевно. Подвой стремится нарастить надземную часть в ущерб своим корням, а привой наращивает «росяные корни», летом страдающие от засухи, а зимой вымерзающие. Кусты оказываются в угнетенном состоянии.

Чтобы не допустить этого, один раз в год разокучивают кусты на глубину 10-15 см и обрезают все росяные корни. Пеньки оставлять нельзя, а чтобы в ранки не попали возбудители бактериального рака, их обрабатывают раствором железного купороса (на промышленных виноградниках в ходу Паурин). После этого подземный штамб прикрывают землей.

Работа эта, надо сказать, адская, поэтому в последнее время штамб саженца, который окажется под землей, оборачивают в три-четыре слоя полиэтиленовой пленкой. Тогда на протяжении всей жизни куста катаровку не проводят.

Впрочем, чаще до катаровки дело так и не доходит. Очень много привитых саженцев не выживает из-за неправильной посадки. Сажать привитые кусты надо так, чтобы полностью засыпать все почки землей. То есть, у стандартного саженца на поверхности почвы оставляют один-два глазка. Но и их укрывают землей, насыпая сверху посадочный холмик. Так, чтобы выше верхнего глазка был слой рыхлой земли, толщиной не более 1-3 см. Тогда привой не иссушается ветром и не погибает.

К слову сказать, по правилам точно так же надо сажать и непривитые саженцы. Просто никто посадку корнесобственного винограда не усложняет, ведь он и так хорошо приживается. А вот с привитыми саженцами приходится всерьез заниматься земляными работами.


     25.12.2012     Просмотров: 2847  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость