Как мы спасли урожай винограда

 Снова я обращаюсь к тебе, любимая моя газета «Хозяйство». Причиной этому стали многочисленные вопросы-восклицания покупателей на рынке, куда мы с женой приехали реализовать свои ягоды. Только и слышно: «Что делать, как быть, как спасти виноград от прожорливых ос?».

 

Осы всегда доставляли немало хлопот виноградарям. Обычно по ним судили: набрал ли сахар тот или иной сорт. Если они атаковали грозди – было ясно: этот куст уже готов к применению. Но в этом году полосатые бестии побили все рекорды по численности и прожорливости. Они оккупировали кисти, в которых, на пробу, сахар чуть присутствовал. Ос же это не останавливало. Не уменьшали их нашествие и развешанные повсюду пластиковые полторашки (из-под пива, минеральной воды и т. д.), наполненные сладким сиропом. Осы были везде: и в полторашках, и на кистях, и в бассейне с водой.

Я не поленился и выловил дуршлагом потонувших в бассейне ос, их было аж 249 штук (это за одни сутки). А на следующий день картина повторилась. К тому же, понаблюдав за выловленными осами, я заметил, что, полежав некоторое время в куче, они начинали приходить в себя и потихоньку покидать своих неподвижных родичей. После этого выловленных утопленников я стал давить. 

Но понял одно: чтобы спасти виноград от ос, его надо просто от них изолировать. То есть на каждую кисточку сшить и надеть мешочек. Сначала эта мысль показалась мне утопией, и я решил, что выберу самые большие и красивые кисти и надену только на них. Но, как говорится, стоит только начать, а там само покатится. Так и получилось: мешочек за мешочком, мы «нарядили» все кисти.

Вначале встал вопрос: из чего шить мешочки? Купил москитную сетку нескольких видов, а также пустил в ход тюль б/у (не х/б). Практика показала, что из тюля мешочки надежнее и удобнее – и на следующий год пригодятся. Размеры мешочков жена сшила разные: от 20х45 до 30х50, сверху мешочек затягивал завязкой (такими я подвязываю лозы). Одна бабуля на рынке воскликнула: «Что?! На каждую кисть мешочек?!». Отвечаю: «Да! Если хотите покушать виноград, то не ленитесь и вешайте мешочки! Мы не знаем, что ждет нас в будущем году, но мы уже готовы и вооружены. А там, может быть, что-нибудь придумают и от ос!».

Желаем всем получать хорошие урожаи и никогда не унывать. Живите по принципу: «Глаза боятся, а руки делают»!

С уважением, супруги Емельяновы

Владимир Павлович и Татьяна Валентинова,

ст. Алексеевская, Тихорецкий район, Краснодарский край.

 


     15.10.2013     Просмотров: 7195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость