Как нельзя резать виноград

Многие садоводы-любители, как начинающие, так и ветераны, с большой осторожностью относятся к винограду. В этом частично «виноваты» те садоводы, которые давно занимаются этой культурой, пишут хорошие статьи. Но авторы, как правило, иногда опускают многие мелочи, как само собой разумеющиеся истины, которые мы знаем.

Они должны быть известны всем. Последствия несоблюдения этих мелочей приводят к необратимым процессам. Например, нас учили обрезать деревья на кольцо с тем, чтобы ранка быстрее зарастала. Начинающие виноградари так же поступают с лозой, и результаты сказываются быстро. Я очень редко встречал в литературе указание на то, что необходимо знать каждому садоводу: виноградные лозы нельзя обрезать на кольцо, так как раны на побеге не зарастают, а в месте повреждения древесина отмирает. Чтобы не нарушить снабжение питанием, необходимо оставлять небольшой пенек (0,3-1,8 см высоты).

По той же причине во избежание отмирания основной лозы ни в коем случае нельзя обрезать оба побега, расположенные на одном уровне, но диаметрально противоположные. То есть старайтесь резать так, чтобы срезы располагались по одну сторону рукава. Во-первых, так легче тянуть питание кусту к зеленым побегам и гроздьям, урожай, естественно, больше.

Во-вторых, если срезы делать по обе стороны, то рукава раньше отмирают и приходится выгонять им замену. Конечно, это несложно, но если выгонять приходится неожиданно, когда на молодой рукав еще рассчитывали, оставляли на него нагрузку (побеги плодоношения, сучки замещения) а он взял и засох, то зачастую компенсировать потерю не удается, что опять-таки отражается на урожайности.

Часто неправильно режут пасынки. Их лучше именно резать, не выламывать. При выламывании легко повредить почку, заложенную на будущий год. Оставляйте 2-3 листочка, остальное срезайте. Заодно новые пасынки так сильно расти не будут, а если пробудятся, то уже на огрызках пасынка, в расчет это уже не идет.

Напомню еще раз: верхушки сейчас не режут. Если не знаете, куда девать ботву, значит, наращивайте шпалеру, или, возможно, перекормили азотом (мочевина, селитра, помет куриный, коровяк). Может, просто подвязали неправильно лозы (вертикально подвязывайте только зеленые побеги, одревесневшие старайтесь вязать горизонтально, если нет другого выбора, то все равно более или менее наклонно).

Верхушки убирают не ранее конца августа, когда куст уже не прет вверх и стрижка не вызовет ответное израстание пасынками и побегами из спящих почек.


     06.08.2013     Просмотров: 4845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость