Как получить больше черенков от лозы

Один из традиционных способов быстрого размножения понравившихся сортов – удаление части гроздей. Идея очень проста: удаление 30-50%, а иногда и 100% гроздей позволяет получить более длинные лозы и нарезать больше черенков.

Без удаления черенков с сотки винограда можно нарезать всего 800-1000 черенков. Причем самый большой выход лозы дает короткая обрезка на сучки по 2-4 глазка. При длинной обрезке лозы, пригодной на черенки, нарастает на 70-80% меньше.

Удаление же гроздей не на всех сортах дает положительный результат. Оказалось, что удаление соцветий способствует повышению выхода черенков у наиболее урожайного сорта Саперави северный на 21-57%, у сорта Фиолетовый ранний на 12-28%. У сорта Степняк от удаления гроздей длина лоз не увеличилась, да и нормирование ему тоже не требуется.

Лозу разгоняют на подобных сортах другим путем: обрезают на 2-4 глазка, но увеличивают число таких рожков до 10 и более штук. Для сортов винограда, обладающих средней и выше средней силой роста, оптимальная нагрузка на куст не более 20-24 побегов (Саперави северный, Фиолетовый ранний, Народный, Десертный, Особый, Пестроцветный, Шасла, Галан, Сильванер, Алиготе, Мускат венгерский и др.).

Для сильнорослых кустов оптимальная нагрузка – 25-30 побегов (Кумшацкий, Цимлянский черный, Сибирьковый, Зоревой, Выдвиженец).


     20.11.2012     Просмотров: 2161  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость