Как продлить жизнь шпалере

Шпалера из любого материала со временем разрушается. Чтобы этот процесс занял как можно больше времени, ежегодно проводят ремонт виноградных шпалер.


V-образная шпалера

Грунтовка для бетона

Дольше всего служат металлические опоры или железобетонные столбы. Но даже железобетон требует заботы. Дело в том, что из-за перепадов температур, атмосферных осадков бетон постепенно теряет свою прочность, на его поверхности появляются трещины, которые постепенно увеличиваются, и столб со временем рассыпается.

Остановить или замедлить процесс можно за счет специальных грунтовок. Например, СТ17 церезитом или его аналогами. После такой пропитки столбы трескаются намного позднее. Уменьшить растрескивание может и покраска столбов обычными водоэмульсионными красками для наружных работ.

Железо красьте

Металлические опоры и вовсе требуется регулярно красить. Лучше использовать специальные краски для металлических поверхностей. Металлические трубы необходимо закрывать сверху, чтобы в них не попадала вода. А в идеале залить бетоном. Так их и «тимуровцы» на лом не утянут, и цемент не даст им гнить, пока в нем не нейтрализуется вся щелочь…

Впрочем, дешевле всего накрыть опоры пластиковыми бутылками с отрезанными горлышками. В последнее время многие виноградари верхнюю часть стоек из металлических труб задувают монтажной пеной, которая надежно их защищает от проникновения внутрь атмосферных осадков, но не спасает от воровства.

Проверка годности пеньков

Годность деревянных столбов нужно чаще проверять. Нередко, подгнив, они не выдерживают нагрузки кустов или силы ветра и падают вместе со шпалерой и всем урожаем виноградных кустов. Чтобы этого избежать, перед каждым сезоном нужно проверять состояние столбов и, в случае необходимости, заменять негодные новыми. Или – укреплять старые, вкопав рядом с ними столбики и плотно обмотав их в несколько оборотов проволокой.

Ржавая и нержавейка не годятся

Особой должна быть и проволока. Ржавая не годится – может летом порваться. Особенно если запоздать со второй подвязкой, ветер будет болтать зеленый прирост и оборвет ослабленную проволоку. Так что важно вовремя проводить подвязки.

Алюминиевая и нержавейка тоже не годятся. Они сильно растягиваются под весом побегов и урожая. Лучше всего оцинкованная проволока. Стандарт для виноградарей – 5-миллиметровая оцинковка.


     26.06.2012     Просмотров: 3380  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость