Как ухаживать за лозой

Проводите круглогодичное и многолетнее мульчирование поверхности земли вокруг саженцев растительными материалами слоем 5-10 см (солома, опилки, торф, листва и т.п.). Все это будет оказывать содействие росту и плодоношению посаженных растений.

Такая операция способствует хорошему сохранению влаги, значительно обогащает грунт воздухом, так как препятствует образованию корочки и содействует интенсивной жизнедеятельности полезных микроорганизмов в этих благоприятных условиях.

Слагаемое успешного развития винограда – подкормка удобрениями 2-3 раза за вегетацию с интервалом 3-4 недели. Лучше всего первый раз ее проводить в конце апреля. Следующую делайте в середине мая, третью – в начале или середине июня, но не позднее начала июля (чтобы побеги своевременно остановили рост, вызрели и растения не подмерзли).

Саженцы подкармливают перебродившим и настоянным 5-10 дней раствором навоза или навозной жижи (1 часть на 10-15 частей воды), или куриного помета (1:15-20), добавив 2-3 столовые ложки аммиачной селитры на 10 л раствора. Можно также добавить фосфор и калий (нитроаммофоска, кемира и т.п.). В таком случае берите 3-5 ложек на 10 л воды.

Если же почва сухая, то обязательно нужно за 3-7 дней до подкормки хорошо полить саженцы, чтобы они не отравились удобрениями. Для молодых растений малых размеров – слабых, плохо растущих и с малым количеством листвы – нормы подкормки рекомендуем уменьшить вдвое (лучше недокормить).

В дальнейшем практикуйте своевременный полив, особенно во время засухи, удаляйте сорняки, возобновляйте мульчирование, устанавливайте опоры. Обязательно на протяжении всей вегетации проводите зеленые операции: выломку, пасынкование, чеканку.

Следует также каждый год вносить в корнеобитаемый слой почвы на глубину 10-40 см минудобрения в сухой или растворимой форме – по 30-80-100 г на куст (NРК): азотные – весной, фосфорно-калийные и микроудобрения – осенью, а также один раз в 2-3 года органику по 10-25 кг, закапывая ее в ямы на глубину 30-40 см по периферии кроны.

 


     05.04.2011     Просмотров: 2086  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость