Как укрыть виноград на зиму

У нас есть не укрывной виноград. Таковыми принято считать сорта, которые способны выдерживать морозы до -250 С. Однако скачки температуры, частые оттепели и обледенение и не дают виноградарям расслабиться. Раз в 3-4 года вымерзают и не укрывные сорта. Поэтому для получения гарантированного урожая все сорта приходится укрывать.


укрытие винограда.jpg


Окучивание

Чтобы не начинать весной все с нуля, достаточно соорудить нехитрые укрытия для кустов. Для таких целей разработали окучивание кустов. Оно прикрывает нижний слой куста и самые нижние побеги. Укрыть «голову» окучиванием можно, но лозу – не получится. Обычно к окучиванию прибегают в школках (для укрытия молодых саженцев) или там, где надо укрыть однолетки.

При таком способе почки на однолетних лозах остаются неприкрытыми и могут погибнуть. Поэтому для плодоносящих кустов желательно использовать другой способ укрытия.

 


Полуукрывной виноград

Это когда укрывают голову куста и самые нижние лозы. Остальное – оставляют как есть или заматывают мешковиной либо другой материей. Таким образом формируют «защитный костюм» толщиной в 2-4 см и укрывают им кусты комбинированной формы. Но этот способ тоже не дает требуемого эффекта, потому что часть виноградника все-таки не защищена, а в сильные морозы страдает все растение.

 


Укрывной виноград

Лозы этого года связывают в пучки и, пригнув к земле, закапывают. Способ хорош тем, что можно не бояться самых сильных морозов – виноград надежно укрыт. А чего стоит опасаться – так это оттепелей и дождей. Почки запросто могут сопреть.

Уменьшить риск подопревания поможет предварительное опрыскивание лоз 3-процентным железным купоросом (300 г на 10 л воды).

Можно вместо земли укрыть виноград картоном, рубероидом или пленкой. Но в этом случае надо следить, чтобы она не касалась почек, иначе они сгорят на солнце или сопреют. А чтобы под пленкой не возникало парникового эффекта, в ней делают дырки.

Если правильно подобрать тип укрытия и выполнить его с учетом всех климатических особенностей региона, то виноград переживет любую зиму и весной отблагодарит своего хозяина полной готовностью к новому плодородному сезону.

ukrytie_vinograda.jpg


     19.11.2013     Просмотров: 7228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость