Как я выращиваю свой виноград

Здравствуйте! Я занимаюсь виноградарством 15 лет. Имею большой опыт в выращивании этой культуры, формировке, обрезке, прививках, окулировках и многом другом. Хочу рассказать вам о выращивании черенков в бутылках.

 

Готовим бутылки для черенков

 

Берем полиэтиленовую бутылку (любого размера). Верхнюю часть обрезаем, но не выбрасываем (она еще пригодится). В нижней части донышка прокалываем или прожигаем 2-3 отверстия диаметром 3-4 мм. В готовую бутылку засыпаем дренаж. Затем берем еще одну такую же бутылку (по диаметру).
     Во второй бутылке обрезаем нижнюю часть, примерно на 60-80 мм. При этом никаких отверстий не делаем. Это приспособление будет служить поддоном для первой бутылки.

 

Готовим грунт

 

Нам будут нужны перегнившие опилки древесных пород, зола, коровяк (куриный, утиный, свиной, нутриевый или кроличий брать не рекомендуется). Опилки хорошо держат влагу, необходимую нашему чубуку. На ведро опилок нужно взять 300 г золы и столько же перепревшего навоза, перемешать эту смесь. Приготовленную массу пока не засыпаем в бутылки, нам нужен еще пенопласт. Измельчаем его и засыпаем на дно бутылки примерно на 10-12 мм. Это будет своеобразный дренаж.
     Теперь засыпаем приготовленную смесь почти до самого верха. Имейте в виду, что при поливах смесь осядет и ее придется досыпать.

 

Бороздование: за и против

 

В книгах Курдюмова я читал, что чубук перед посадкой надо бороздовать (проще говоря, царапать) для быстрого образования камуса. Но исходя из многолетнего опыта, заметил, что там, где было проведено бороздование, корни не образовывались или были очень слабыми. Так что в выборе «бороздовать - не бороздовать» я выбрал второе.
     Обрезать черенок перед посадкой нужно обязательно. Я обрезаю ровно в 10 мм от узла (первой почки). Если обрезать косо, то корни будут расти со стороны большого скоса.

 

Посадка в бутылки

 

Чубук вставляем в бутылку по центру. Примерно 60-70 мм не до конца засыпаем смесью, чтобы пяточные корни могли свободно расти.
     Теперь нам пригодится срезанный верх бутылки, им нужно накрыть чубук сверху. Теперь черенку будет светло и тепло. «Крышу» над ним держим до тех пор, пока зеленый побег не будет касаться верхней части бутылки.
     Бутылки с черенками можно поставить на подоконники, столики, скамейки. Я обычно готовлю всего 250-300 штук на реализацию. Из них 98% приживаются и вырастают в хорошие саженцы.
     Когда молодой зеленый побег выкинет и сформирует третий листочек, удаляем макушку. Здесь я согласен с Курдюмовым. Прищипнув макушку мы, тем самым, останавливаем рост побега и даем возможность хорошо развиваться корневой системе. Примерно через три недели после прищипки вы увидите, как хорошо подросла корневая система.

 

Закалка

 

В середине апреля нужно вынести все черенки саженцев из дома. Если есть такая возможность, то на закрытую и неотапливаемую веранду. В конце апреля выносим под открытый навес. Таким образом производится закалка саженцев.

 

Посадка в грунт

 

Копаем ямку на два штыка лопаты, на дно засыпаем некрупный гравий или керамзит. Сверху засыпаем золу древесных пород, перегной, коровяк. Все это смешиваем с землей. Разрезаем бутылку, саженец располагаем под углом примерно 45°, корнями на юг, молодым побегом на север. Ставим трубу для полива. Саженец заглубляем не на уровне земли, а примерно на 150-180 мм ниже уровня земли. Так он будет защищен от весенних ветров и заморозков.
     Далее накрываем саженец старым ведром без дна. Это ведро пусть стоит, пока побег не покажется наружу. Затем ведро убираем и ставим маленький колышек, подвязываем к нему саженец. Растение обильно поливаем. Когда саженец вырастет примерно до одного метра, снова прищипываем верхушку. Останавливая рост побега, даем возможность развиваться корневой системе. Перед подготовкой к зиме обрезаем на два глазка и укрываем землей.

Таким образом сажают чубуки в бутылки, я делаю так уже 12 лет. Надеюсь, что мой опыт пригодится начинающим виноградарям.

Дай Бог вам всем здоровья, человеческого и семейного счастья. С большим уважением к вам, Дубов П. П., Краснодарский край, Павловский р-он, п. Октябрьский


     26.01.2010     Просмотров: 2977  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость