Как заставить куст дать урожай

Виноградное растение отличается высокой потенциальной способностью к плодоношению. Особенно это проявляется в случае значительного повреждения кустов морозами, когда плодоносят побеги, развившиеся из спящих почек на голове куста, угловых глазков, самых нижних почек лоз, которые в обычные годы отличаются весьма слабой плодоносностью или полной бесплодностью. Эта особенность винограда значительно облегчает его выращивание.

Интересно отметить и следующее: теоретически каждый глазок виноградной лозы может развиться в плодовый побег. Установлено, что при благоприятных условиях в момент прорастания бесплодные почки в глазках могут развиваться в плодовые побеги, и, наоборот, плодовые почки при недостаточном питании вырастают в бесплодные побеги.

Для превращения бесплодных почек в плодовые побеги необходимо создавать наилучшие условия питания в июле-августе, когда в глазках закладывается основной урожай следующего года, и усиливать питание кустов в момент развития глазков.

Осуществляется это путем внесения удобрений, а также своевременным проведением мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями винограда.


     01.02.2011     Просмотров: 1944  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость