Кишмиш лучистый

Здравствуйте. Сейчас многие продавцы пропагандируют Кишмиш 342 как устойчивый, а Кишмиш лучистый ругают. А я как раз посадил четыре куста Лучистого. Мне его теперь что, корчевать?

Харитонов М. П.,
Ростов-на-Дону

Вам очень повезло. Кишмиш лучистый — суперсорт. Кишмиш 342 тоже неплох. Просто с Лучистым совладать может только опытный виноградарь. С 342-м шансов побольше будет и у начинающего.

Что касается болезненности Лучистого, то немного это преувеличено. Болеет как все, только первым начинает.

Как показала практика, устойчивых сортов к оидиуму практически нет. И Лучистый от общей массы так называемых к/у сортов не отличается.

Лично я корчевать не рекомендую. Рано или поздно Вы приспособитесь к его капризности. А при четырех-пяти обработках системниками, болезненности на обоих вышеупомянутых кишмишах не наблюдается.

Сравнительная характеристика.

По вкусовым качествам выигрывает КЛ. По величине грозди выигрывает КЛ. По товарности - КЛ. №342 опережает по сроку созревания и более плотной мякоти. Более двух недель после созревания №342 на кустах висеть не может - заизюмливается, а КЛ спокойно висит более месяца. А поскольку у них очень разные сроки созревания, то оба должны присутствовать на участке!


     01.02.2009     Просмотров: 1886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость