Когда поливают виноград

Скажу однозначно: как можно раньше. Первый полив надо провести на следующий день после раскрытия и сухой подвязки винограда. Поливают в те борозды, из которых вынималась земля для укрытия кустов на зиму. Предварительно туда вносят аммиачную селитру в норме 20-40 г на погонный метр.

 

Полив с удобрениями

 

После полива эти траншеи заполняют золой, опавшей листвой из сада, компостом, перегноем, выполотой травой. И сверху прикрывают землей.

Первый полив должен быть довольно обильный – 50-60 л на куст.

После двух недель, когда почва осядет, можно начинать ее выравнивать и готовиться ко второму поливу.

 

Второй полив

 

Когда наступают теплые дни и побеги начинают бурно расти, приходит время второго полива. Как правило, его начинают, когда побеги достигают 20-30 см. Норма полива та же.

Перед вторым поливом неплохо повторно внести удобрения под рыхление в верхний слой почвы или сделать буром несколько скважин (по несколько на куст). В такие скважины вносят удобрения и обязательно заливают водой при поливе.

 

Третий полив – перед цветением

 

Перед цветением виноград поливаем еще раз. Но если по каким-то причинам не получилось сделать это до цветения, то после него обязательно полейте кусты, так как в эту пору виноград особенно нуждается во влаге.

Тут надо быть внимательными: не упустить и не перепутать сроки. Так как в начале и особенно во время цветения ПОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Полив цветущего винограда обязательно приведет к массовому осыпанию цветков и завязи. Стоит ошибиться, и ягод в гроздьях будет в два раза меньше!

Не нужно перестраховываться, совсем отказываясь от полива в этот период. Без него урожай окажется еще меньше. Стоит вовремя провести полив, да еще и подкормить – урожай соберете в несколько раз больше.

 

Полив в стадии «гороха»

 

Еще один обязательный полив делают, когда ягоды становятся с мелкий горох (3-5 мм). Подкормка в этот период только приветствуется. График профилактических обработок полностью совпадает с поливами. То есть, защищаем виноград в «ключевые фазы развития », когда он наиболее уязвим для нападений грибков и болезней.

Впрочем, это не значит, что после «гороха » больше не поливаем. Поливы продолжаем, наблюдая за состоянием куста (рост побегов остановился – поливаем).

Прекращаем поливы, когда ягоды начинают размягчаться и приобретать окраску. После уборки урожая поливы можно продолжать, но уже очень аккуратно, чтобы не затянуть вызревание лозы и глазков.


     19.04.2011     Просмотров: 19477  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость