Когда сажать виноград

Теоретически виноград нельзя сажать лишь зимой, когда почва мерзлая. Ведь уплотнить ее невозможно. А оставшиеся между глыбами пустоты вызовут иссушение корней. Поэтому посадку надо провести, когда саженцы находятся в состоянии покоя, но земля либо еще не промерзла, либо уже оттаяла.

Посадка осенью

У осенней посадки есть «противопоказания». Во-первых, всегда есть вероятность наступлениея катастрофически холодной зимы. Тогда лозы или почки саженцев под стандартным укрытием могут пострадать.

Во-вторых, их банально могут украсть личности, не обремененные моралью. Нельзя забывать и про мышей, которые в голодную зиму сгрызут и почки, и лозы.

Деревьям, кроме всего перечисленного, угрожают гололед, морозобоины, солнечные ожоги, снегопады, которые могут вызвать разломы ветвей…

Но и в пользу осенней посадки есть много доводов – осенью ассортимент намного выше, саженцы свежие, «не промаринованные» недельными перевозками и хранением в прикопах. Сажать их с агротехнической точки зрения правильнее осенью, ведь за зиму запас влаги пополняется и почва уплотняется. По идее осенью можно сделать один полив после посадки, и этого остаточно, чтобы саженцы укоренились.

За зиму растения успевают залечить посадочные раны корешков,и весной быстро отрастают всасывающие молодые корни. Запаса зимней влаги оказывается достаточно, чтобы подготовиться к летним суховеям.

В целом весенняя посадка любых саженцев более выгодна – плюсов у нее намного больше. Поэтому, если вы уверены, что саженцы не выдернут жулики, – сажайте с осени.

Посадка весной

Весной самая большая проблема – обеспечение саженцев влагой. Поэтому посаженный виноград сразу обильно заливают и полив повторяют через сутки. Затем почву рыхлят и мульчируют. Если дует ураганный сухой ветер – поливать саженцы надо чуть ли не каждый день. В обычную погоду поливают раз в неделю, пока саженцы не тронутся в рост. Тогда поливы можно проводить реже.

Но самая серьезная проблема – «поймать окно». То есть умудриться посадить саженцы как можно раньше, при этом почва должна быть созревшей. На Юге виноград и деревья вообще часто сажают в февральские окна.

Ну и для гарантированного укоренения посаженные весной растения нужно сильнее обрезать – уменьшая расход влаги.

Плюсов у весенней посадки тоже много – не нужно волноваться о том, как саженцы перезимуют. Мыши, зайцы и морозобоины им уже не страшны. Ну и самое главное – весенняя посадка дает нам выигрыш в целый год – не надо ждать осени, чтобы закладывать сад или виноградник.


     18.12.2012     Просмотров: 7004  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость