Когда удобрять виноград

Когда виноградник удобряют? Обычно осенью. А почему бы не сделать это сейчас, пока еще идет закладка урожая будущего года?

Виноградник очень отзывчив на удобрения. Особенно это заметно при внесении фосфора и калия. Фосфор улучшает закладку плодоносных почек, улучшает вызревание побегов и ускоряет накопление сахара в ягодах, практически на неделю ускоряя созревание урожая. Кусты, вокруг которых почва была заправлена фосфорным удобрением, всегда зимуют и плодоносят лучше остальных.

Достаточно под каждый куст внести по 150-200 г суперфосфата, равномерно его рассыпав по почве.

Кроме фосфора необходимо добавить еще и калийные удобрения. Калий повышает иммунитет растений – опрыскивать посадки в следующем году понадобится намного меньше, не так опасны будут весенние заморозки и летняя жара, уменьшатся потери от солнечных ожогов. Способствуют калийные удобрения и росту растений.

К тому же нельзя забывать, что виноград страдает от нехватки калия на легких и карбонатных почвах. А такие почвы – везде, где выращивается виноград (начиная с Воронежской области и южнее). Так что, если хотите собрать на следующий год больший урожай без особых затрат, – закупите хлористый калий, это самое дешевое удобрение. Всего лишь 80-100 г на куст значительно повысят урожайность и иммунитет растений.

Не забудьте и про органику. Поливной виноградник нормально плодоносить не будет, без регулярного внесения навоза или соломы.

Навоз рассыпаем сразу после того, как равномерно по почве распределили фосфорные и калийные удобрения. Сверху их прикрываем слоем навоза по 1-2 ведра на кв. метр. Затем почву перекапываем на штык лопаты – и можно сразу сделать ячейки или борозды для полива кустов.

Если нет навоза – можно обойтись соломой. Ее расстилаем слоем 10-20 см и смачиваем из лейки раствором мочевины – 40-60 г на 10 л воды. Это необходимо, так как микроорганизмы, разрушая солому, будут забирать много азота. Если на это благое дело пойдет почвенный азот, то виноград будет плохо расти, плодоносить, побеги перестанут вызревать, листья станут мелкими…

Если нет денег для осенней заправки минеральными удобрениями, используем их раз в 3-4 года (суперфосфат и хлористый калий) – по 50-60 г/м2. Результаты все равно окажутся намного лучше, чем на совсем не удобренных виноградниках.

Вот только на песчаных карбонатных почвах этого недостаточно. Их необходимо удобрять через год, зато дозировку можно уменьшить до 30-40 г/м2.

Хороший и бесплатный заменитель минеральных фосфорно-калийных удобрений – это обычная зола. Только ее потребуется очень много: ежегодно по 1-2 литровые банки на каждый квадратный метр. Зато она содержит все необходимые микроэлементы.

При такой заправке золой от минеральных удобрений можно отказаться, а от навоза – нет. К тому же минеральные удобрения понадобятся для летних подкормок. Так что зола – очень хорошо, но необходимо немного закупить и удобрений. Для летних подкормок лучше раскошелиться, ведь в это время требуются быстродействующие удобрения (в этом минеральным альтернативы нет).


     09.08.2011     Просмотров: 3070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость