Когда ягоде кисло

Почва может быть кислой, нейтральной, щелочной. Кислотность почвы принято обозначать знаком рН. Если водный раствор почвы имеет рН-7, значит, почва имеет нейтральную реакцию. Если число больше 7 – реакция щелочная, а ниже 7 – кислая. Считается, что высшие растения развиваются лучше на почвах, рН которых варьирует между 6 и 7.

В опытах при рН-4 (на глубине 60 см) отмечалось угнетение роста, пожелтение и гибель листьев, снижение плодородия. Такую почву улучшают внесением извести в любом виде, которая оживляет деятельность микроорганизмов.

Следует отметить, что песчаные почвы, издавна считавшиеся бросовыми, признаны иммунными к филлоксере, что позволяет возделывать виноград в корнесобственной культуре. Специалисты считают, что виноградное растение может выращиваться даже на морском песке.

Особенность культуры на песках в следующем: быстрое нарастание (поглощение) температуры и глубокое прогревание песков весной определяет более раннее начало вегетации виноградной лозы. Высокая напряженность тепла летом, обилие отраженного света, малая влажность воздуха ускоряют прохождение фаз развития лозы, а созревание ягод наступает на 7-10 дней раньше, чем на тяжелых почвах.

Высокая сахаристость, лучшая окраска и вкусовые качества ягод, нарядность грозди определяют товарность винограда на песках. Пример тому – районы Нижнеднепровья, а на Дону – аналогичные районы у станицы Романовской и почти все левобережье реки.

 


     01.11.2011     Просмотров: 2175  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость