Короткая и длинная обрезка винограда

У винограда существует всего два метода обрезки - длинная и короткая. При короткой обрезке оставляется только 2-3 глазка на одном годовалом побеге. При длинной – 8-10 см (на азиатских сортах 18-25). И тем не менее, часто начинающие виноградари не знают, как обрезать куст.

Короткая обрезка винограда обычно применяется на молодых кустах. Тут не нужны длинные плети. Обрезав на 2-3 почки, мы спасем его в будущем от морозов – уменьшив высоту многолетних рукавов и сформировав более удобно для укрытия на зиму.

В дальнейшем, когда начинается плодоношение, используем смешанную обрезку: нижние однолетние лозы режем на сучки замещения (2-4 глазка), а верхние на 6-10 почек.

Причина в том, что нижние побеги получают меньше питания, чем верхние, и если не обрезать их коротко, они не вызреют. Хорошие сильные побеги будут только на концах лоз – оставлять их там нельзя – куст уйдет вверх, застареет. Укрывать 5-метровые лозы очень неудобно, они часто подмерзают, на шпалере исхитриться надо еще подвязать их. И питание на 5-метровую высоту от корней тянуть тяжело.

Но многие виноградари в период плодоношения предпочитают не оставлять сучков замещения. Уход за ними сложный – приглядываться надо, где сучок на 2-4 почки, а где лоза на 8-10. Намного проще все обрезать по 10 почек и летом просто удалить бесплодные побеги и пасынки.

Если же оставлять сучки, то их побеги надо подвязывать строго вертикально, освобождая им на шпалере место под солнцем. Но самое главное, на сучках обычно не бывает кистей – почти все старые сорта Молдова, Кардинал, Фламинго, Светлый, Оригинал на первых 3-4 почках кисти не завязывают. Кормить 2-4 сильных пустых побега способен не каждый виноградарь.

Это кажется расточительством. Да и без сучков летние выломки идут быстрее, и верх куста отдыхает. Осенью однолетние лозы, что пониже, оставляют, верхние убирают вместе с 2-летней лозой. При таком подходе чаще придется менять рукава, так как они «растут» в длину быстрее. Но иногда их, наоборот, не спешат менять – больше запас древесины, крупнее ягоды. Некоторые «модные» сорта без такого запаса вообще больше одной кисточки с куста не дадут.

И тем не менее, на новых фермерских сортах короткая обрезка винограда прижилась – Плевен, Восторг, Лора, Кеша. Обрезав их на 2-4 почки, мы все равно будем с урожаем. Впрочем, для дачников, имеющих пару десятков  кустов, это достижение имеет значение только в редкие годы, когда виноградник сильно подмерзает. А вот для фермеров, укрывающих кусты с помощью тракторов, удобство огромное – легче засыпать отвалом земли, меньше повреждений весной при раскрытии.

Опытные виноградари варьируют длину обрезки в зависимости от толщины побега. Тоненькие режут короче, толстые длиннее.


     27.10.2009     Просмотров: 28055  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость