Купорос для лозы

Чем опрыскивать виноградник перед укрытием на зиму? Среди большинства виноградарей в ходу железный купорос.

Медный и железный

Железный купорос – экологически безопасное средство для борьбы с плесенью. Для этих целей можно брать и медный купорос, но в отличие от железного медь накапливается в почве, а затем «тяжелеет» и урожай. К тому же мы и так используем медьсодержащие препараты в течение всего лета.

Не обработаешь – винограда не полопаешь

Если не обработать виноград перед укрытием, то можно потерять значительную часть почек от выпревания. Больше всего потерь случается в теплые зимы с частыми оттепелями. Хорошо, если с осени оставили достаточный запас глазков, но и их может не хватить.

Поэтому купоросом опрыскивают лозы, используя от 3% до 5% раствора железного купороса. То есть 300-500 г на 10 л воды. Считается, что этого достаточно для уничтожения запаса инфекции и борьбы с плесневелыми грибами. Раньше вообще использовали 5-7% растворы. После обработки 7% раствором лозы выглядели черными, зато оставались здоровыми всю зиму.

Как опрыскивать

Главное – равномерно опрыскать все лозы. А чтобы уменьшить расход раствора, предварительно свяжите лозы в пучки.

Некоторые виноградари заменяют железный купорос на обработку двойной дозой Полихома (80 г/10 л воды), Ридомила (50-60 г/10 л воды), Ордана (50 г/10 л воды).

Опрыскивают ими и лозы, и почву под кустами. Желательно захватить шпалеру. Говорят, что эффект от этих препаратов лучше, чем от купоросов. Хотя это спорно, так как и после купороса лозы весной чистые, без следов плесени.

Кипяток как альтернатива купоросам

В последние годы экспериментируют и с таким экологически совершенно безопасным способом, как опрыскивание кустов рано весной кипятком. Важно успеть до набухания глазков.

Важно правильно использовать кипяток. Куст опрыскивают очень тщательно, чтобы капли кипятка смочили каждую лозу сверху донизу. Особенность техники этого опрыскивания заключается в том, что куст следует обработать за один прием. Если даже не на все ветки попали капли кипятка, то повторное опрыскивание куста недопустимо. Дело в том, что кипяток, обжигая и убивая болезнетворные грибы на поверхности лоз, побегов, почек, быстро остывает, отдавая свое тепло. А при повторной обработке кипятком куст будет уже согрет, и горячая вода высокой температуры легко проникнет внутрь почек, обожжет их, и они погибнут.

Только это не спасает от гибели почек и подпревания лоз в течение зимовки. Зато весеннее опрыскивание кустов и пролив почвы под ними кипятком убивает также болезнетворные начала и других болезней, а также губительно действует на отложенные на поверхности веток яйца вредителей.

 

 


     04.10.2011     Просмотров: 9568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость