Летние ловушки

Лето в самом разгаре, и вредители тоже на пике своего «творчества». Чтобы с ними справиться, во время созревания урожая – к каким только ловушкам не прибегают садоводы!..

 

Опасные пояса

 

Ловчие пояса – универсальное и безопасное средство. И не имеет значения, какие они. Или просто из соломы для сжигания каждые 7-10 дней, вместе с нашедшими в них укрытие вредителями. Или из тряпки, пропитанной раствором Регента или другими инсектицидами. Любые принесут огромную пользу в борьбе с долгоносиками, плодожорками и прочими вредителями.

Однако бывает, что неправильные ловчие пояса губят деревья. Например, неделю назад видел два погибших абрикоса. На них наложили ловчие пояса, пропитанные неразбавленным препаратом №30. В результате минеральное масло (основное вещество этого препарата) сожгло молодую кору кольцом и дерево погибло. Можно было бы отрезать погибшую верхушку и восстановить саженцы от пенька выше прививки «на обратный рост», но препарат тек из поясов, сжигая кору вплоть до земли.

Да, № 30 безвреден для человека. Но в неразбавленном виде смертельно опасен для коры деревьев. А если неправильно приготовить раствор (взять более 150 г на 10 л), то он и листву сожжет. 250-400 г используют только по спящим почкам.

 

Бутылка для слизней

 

Нам вредят не все слизни, а только три их вида. Но досаждают эти три вида ежегодно и очень сильно. Свои набеги они совершают по ночам и в предрассветные часы, а днем отсиживаются в укрытии, выбираясь лишь в пасмурную погоду.

Поэтому первым делом нужно убрать все доски, сорняки, тряпки, пленки и кучи мусора. На чистом участке можно организовать ловушки.

Остается только в нужных местах раскидать шифер или доски, предварительно полив под ними землю. А днем открывать и поливать скопившуюся живность кипятком.

Кроме того, все три вредных вида очень сильно страдают от алкоголизма. Закопав в землю пластиковый стакан и заполнив его наполовину разведенным пивом, можно утопить в алкоголе значительное количество этого вредителя.

Пивные ловушки работают очень эффективно. Только не все слизни погибают, так что их приходится собирать и отправлять в костер или в раствор солярки.

 

Пора ловить ос

 

Осы уже начали откусывать бумагу с объявлений. А это верный признак того, что скоро появится приплод, и осы начнут заготовку сладостей на зиму. Через две недели можно вывешивать в кронах деревьев и кустах винограда бутылки, наполненные раствором старого варенья или сахара.

На такое угощение, особенно если добавите забродившего варенья или компота, слетятся не только осы, но и бабочки плодожорки, совки, капустницы и другие…

Нужно лишь периодически очищать ловушки и заменять приманку.


     28.06.2011     Просмотров: 2170  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость