Летняя стрижка винограда

Прищипка побегов делается перед цветением, чтобы создать временный избыток питательных веществ в гроздях. Из-за этого опыление проходит успешнее и грозди меньше сбрасывают завязи.

Летняя стрижка – это просто настоящее спасение для некоторых сортов, имеющих слишком рыхлые кисти, как у Страшенского.

Недостаток приема в том, что потом от каждого междоузлия пойдут расти пасынки. Их придется выламывать. И это уже поняли те, кто провел прищипку. Пасынки загустили кусты, их надо выламывать. Вообще в июле приходится делать винограду «летнюю стрижку». Возникает сразу несколько вопросов…

Все ли пасынки удалять

Смотреть надо по состоянию кустов: если загущены – убирать все, если нет – часть самых удачных оставить. Иногда удаление пасынков не спасает, приходится удалять еще и часть бесплодных побегов. А иногда куст настолько изрежен, что приходится оставлять все пасынки.

Как удалять пасынки – полностью или нет

Особой разницы нет, если аккуратно выламывать или срезать, то можно и полностью. Если боитесь повредить почку – оставляйте пенек с двумя листьями. Лишними не будут. На практике все будет 50 на 50 – во время массовой выломки пасынков часть побегов убирается полностью, часть с пеньками.

Стрижка штор

Однако в июле встает вопрос: что делать с побегами. Они переросли шпалеру и начинают с нее свешиваться. Тут можно поступить по-разному. Если на дачах свирепствуют воришки – оставляйте побеги как есть. Они, как шторы, закроют урожай. Опасайтесь только болезней, они любят такие непродуваемые кусты. Опрыскивать виноград придется чаще и тщательнее, чем обычно.

Как набить грозди

Хотя намного проще срезать их выше верхней проволоки шпалеры. Тем более что такой подход рекомендуют некоторые маститые виноградари. Некоторые идут дальше – когда побеги достигнут 60-70 см, прищипывают над третьим-пятым листом, тогда все питание опять идет в кисти и грозди становятся красивыми, товарными.

Но опять же, как головы у гидры, начнут расти пасынки. Очень легко можно их запустить – и тогда не угадаешь, с какой стороны подойти к кусту. Поэтому сразу надо оставить самый верхний пасынок и удалить все, что ниже него. То есть почти одновременно с глубокой прищипкой провести и пасынкование.

Лозу под топор

Если виноград выращиваете для себя, то от таких ненадежных сортов лучше отказаться. С одним кустом еще повозиться можно, только зачем? Есть множество надежных как Плевен, Восторг, Памяти Нигруля… Они могут расти «вольно», без особых стрижек и прищипываний.

Либо придется смириться со значительными потерями в урожайности и выращивать эти сорта, как и остальные. А вообще замечено, что прищипка дает наилучшие результаты на сильнорослых кустах и часто бесполезна на слаборослых.

Всем по кольцу

В период роста ягод можно сильно увеличить в размерах почти любой сорт с помощью кольцевания. То есть, с помощью ножа разрезать на побегах кору, не повреждая древесины. Делать эту работу удобно специальным «кольцевателем», который можно выточить из старых ножниц. Слегка сжал зубчиками побег, повернул туда-сюда, чтобы прорезать кору – и готово.

Тут важно не перестараться. Если перерезать сосуды в древесине – можно вырастить ягоды размером с кишмиш, только у него еще и косточки будут. Кроме этого кольцуются побеги, которые осенью надо будет удалять. Определить их несложно – они на верхних частях плодовой стрелки. Хотя иногда кольцуют сразу всю плодовую стрелку, если на сучках замещения выросли сильные два-три побега.

Осветление гроздей

Спорный прием – обрыв листьев вокруг грозди. Грозди становятся открытыми для солнечных лучей и получают ожоги. Поэтому споры: делать или не делать осветление – не скоро утихнут. Однозначно надо осветлять грозди в дождливых районах, например в Приморье. Полезно осветление и в дождливые годы. Только черным сортам осветление везде противопоказано. Полезно солнышко некоторым сортам с розовеющими ягодами: Оригинал, Фламинго, Заграва и другим – в тени они остаются очень слабо окрашенными.

Свободу винограду

Поворот грозди в 1- 1,5 оборота чаще используют виноделы, ценящие качество виноматериала. Гребненожка слегка заминается. В результате быстро повышается накопление сахара в ягодах. Со столовыми сортами такое тоже проводят перед созреванием или намного раньше и с другой целью. Чтобы не выстригать грозди между проволокой или зажатые побегами – их освобождают. Тогда и уборка урожая потом пройдет быстрее, и товарный вид останется на высоте, и не придется грозди по частям выстригать со шпалеры.


     09.07.2013     Просмотров: 6179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость