Мой виноградный парк

Еще 10 лет назад мой виноградник выглядел как обычно – ровные ряды одноплоскостных шпалер и километры проволоки, к которой всю весну и все лето приходилось подвязывать рукава и лозы. А еще надо учесть месторасположение участка (восточный склон к реке и близкое залегание грунтовых вод, внизу – до 20 см), частые туманы и постоянное подмерзание молодых зеленых побегов весной. Вот и пришлось призадуматься о новой формировке кустов. 

После долгого штудирования литературы я начал экспериментировать с новым видом формировки – высоким штамбом со свободным свисанием прироста. 

На расстоянии около 1 м от куста с северной стороны вкапываем столбик (сгодятся крепкая древесина типа акации, оцинкованная труба, толстая арматура №16). Сверху столбика закрепляем одну или две перекладинки крестом по типу зонтика. К столбику (внизу – дугой, вверху – вплотную) привязываем рукав старого куста или лозу молодого кустика. 

Высота столбика у меня составляет 2 м от земли, но можно закопать под рост любого виноградаря – лишь бы было удобно. 

До уровня зонтика убираем все нижние побеги, вверху формируем несколько голов (2-3-4) с короткой обрезкой осенью. 

За три года я постепенно переформировал весь виноградник, получив при этом кусты-деревья в виде пальмы. Все последующие годы наблюдаю положительные результаты реконструкции своего виноградника. 

1. От весенних заморозков не пострадал ни один куст, так как на высоте 2 м разница в температуре составляет до 5° С, и поздние весенние заморозки на почве винограду не вредят. Хотя я первое время и укрывал деревья-кусты специально пошитыми мешками из ткани. 

2. Из-за постоянного небольшого недогруза мои деревья-кусты (большинство сортов и гибридных форм) плодоносят до заморозков. Необходимо лишь кормить и поить по потребности. 

Вот, например. 

В 2013 году у нас на нижнем Дону на всех кустах гибридных форм Крайнова (Преображение, Виктор, Юбилей Новочеркасска) первый (основной) урожай был срезан с 20 по 24 июля. Второй, так называемый пасынковый, срезан с 25 по 30 августа. Третий урожай успел вызреть до морозов и был срезан в течение октября. 

Причем первые ранние осенние легкие заморозки не повредили ни одной кисти. 

 

Учитывайте и размер товарных кистей:

  • первый до 2 кг;
  • второй до 1 кг;
  • третий 0,5-0,8 кг. 

 

3. 3а все лето я не подвязал ни одной лозы. Только в августе приходится «подстригать» сильнорослые кусты «на горшок» в метре от земли. 

4. Ходить по участку я могу в любом направлении – никакая проволока не мешает обрабатывать виноград и собирать урожай. 

5. До 2007 года участок был задернен травой и выкашивался газонокосилкой. Теперь земля под виноградом укрыта соломой, так как под кустами-деревьями посажена и хорошо плодоносит клубника, которой очень комфортно в летнюю жару в полутени виноградного парка. 

6. Вверху участка глубина залегания грунтовых вод составляет 6 м. Поэтому свой парк я поливаю два раза за сезон – обильно (в ямы из автопокрышек глубиной до 1 м, закрытых сверху чем-то плоским, из расчета одна яма на четыре близлежащих дерева, туда же подкормка). Низ участка обходится без полива – воды там и так хватает. 

7. Обрабатываю от болезней винограда участок один раз до цветения. Этого хватает при условии, что низы хорошо проветриваются и не заросли травой. 

 

А теперь несколько тонкостей этой формировки. Мой участок разделен пополам по длине. Левая часть отведена под ягодник, его ширина между рядами – 2,5 м, между кустами в ряду – 2 м. Правая сторона виноградника в основном состоит из коллекции сортов и гибридных форм. Ширина междурядий там такая же, а вот расстояние между деревьями пришлось уплотнить до метра. Все кусты-деревья в коллекции нормально развиваются и плодоносят. И только на сильнорослых экземплярах приходится дополнительно укорачивать молодые побеги, так как они норовят переплестись с соседними. 

И еще. Для этой формировки подходят только те сорта и гибридные формы, которые нуждаются в короткой осенней обрезке (2-4-6 глазков), иначе получается сильное загущение кроны виноградных деревьев. 

 

А теперь арифметика. Длина участка под виноградником 85 м. Ширина – 15 м, дорожка по центру – 1 м. Итого – 12 с небольшим соток земли. Посажено на этой площади 305 кустов-деревьев высотой 2 м, с каждого из которых в среднем я получаю от 12 до 20 и больше 1 кг высокотоварной ягоды. 

Каждый виноградарь способен сам подсчитать возможности своего участка. Это идеальный вариант для владельцев небольших участков, так как для одного дерева-куста требуется всего 1-1,5 м2, а существующие посадки можно уплотнить полюбившимися новинками. 

Осенью при обрезке виноградника получите лозы, вызревшие до самых кончиков, – замечательный материал для будущих саженцев. 

Виноградари холодных районов могут значительно увеличить вегетационный период, надев на дерево-куст мешок из полиэтилена и оставив вверху небольшое отверстие во избежание конденсата на стенках мешка. Этот же мешок защитит и от градобоя. 

Один умелец-виноградарь (по моему совету) соорудил столбики с крестиками-зонтиками и электрической подсветкой – шаром с лампочкой вверху. Этими столбами он украсил дорожку к дому – получилась виноградная аллея. Очень красиво и днем, и ночью! 

Свой виноград я укрываю, сняв его со столбиков. За счет дуги снизу штамб гнется в любую сторону и пришпиливается к земле крючками, затем укрывается. Свои 420 кустов я один укрываю за два с половиной дня, а вдвоем с женой – за день. 

 

Сергей ГУРЕНКО,

Ростовская обл., Азовский район,

х. Задонский, ул. Горького, 72. 

Т.: 8-904-44-94-922

 


     18.02.2014     Просмотров: 10251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость