Начинающему о посадочном материале винограда

Виноград

От элиты до второго сорта

При покупке саженцев винограда надо отбирать самые качественные. Из неполноценных обычно вырастают слабые малоурожайные кусты, которые впоследствии приходится выбраковывать. По качеству саженцы традиционно делят на элиту, первый, второй сорт и некондицию. 

Элитный саженец должен иметь по четыре корня толщиной не менее 2 мм, равномерно расположенных по окружности саженца. Саженец должен быть не менее 25 см длиной и толщиной в основании не менее 5 мм. 

Саженцы первого сорта должны иметь нормальный вызревший прирост не менее 20 см. У основания саженца должно быть не менее четырех корешков, равномерно расположенных по окружности. Причем два из них должны быть не тоньше 2 мм. 

Ко второму сорту относится все, что не вошло в элиту и первый сорт, но имеет три вызревших узла прироста и не менее двух корешков, нормально развитых у основания. 

Все остальные саженцы с невызревшим или слабовызревшим приростом считаются некондицией и оставляются на доращивание. 

 

Новинки на рынке

Давно подсчитано, что новый сорт за семь-восемь лет реализации насыщает рынок и становится настолько популярным, что переходит в разряд широко распространенных. 

В последнее время часто можно встретить суперновые сорта. Это те сорта и гибриды, которые находились на освоении или испытании в частных коллекциях до пяти-восьми лет. 

Новые сорта – те, которые находятся в частных коллекциях до 20 лет. 

Районированные сорта – находящиеся в коллекциях более 20 лет и прошедшие конкурсное сортоиспытание. 

 

Как выбрать сорт

Определившись с интересующими вас сортами, выберите из них лучшие по размеру, форме, цвету и вкусу. Эти ягоды должны быть максимального размера, ведь на рынке виноград сначала «едят глазами», и только потом покупают. 

Для собственного потребления можно отдать предпочтение сорту с пусть и не настолько привлекательными крупными ягодами, но с хорошими вкусовыми качествами. В основном это ароматные сорта, обладающие мускатным вкусом. 

Лучше всего подбирать сорта на плодоносящем винограднике по уже зрелым ягодам, убедившись лично в достоинствах того или иного сорта. При осмотре виноградника уточните устойчивость сорта к хлорозу, склонности к горошению завязи, растрескиванию ягод в дождливую погоду и устойчивости к серой гнили. От сортов с такими недостатками лучше отказаться. Не забудьте также выяснить силу роста понравившихся вам сортов. Это вам понадобится при устройстве виноградника.


     11.02.2014     Просмотров: 2774  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость