Нас ждет урожайный год

Второй год подряд виноградарям несказанно везет. Прошлое лето было рекордным на урожай этой любимой всеми культуры, что вполне объясняется необычайно жарким летом. И нынешнее не станет исключением. Но уже по другой причине.

 

Плохая погода оказала услугу

 

Долгая и теплая осень позволила кустам накопить значительные запасы питательных веществ, прошедшее жаркое лето – заложить большое количество «соцветий». А затяжная весна позволила впервые полностью уйти из-под заморозков – виноград распустился позже обычного и совсем не пострадал от весенних холодов. Что бывает крайне редко. Даже градом в этот раз растения не побило. Перезимовал он хорошо. По крайней мере, у тех, кто укрыл лозу на зиму землей, соломой или камышовыми матами. А вот те, кто укутал его пленкой, лутрасилом и мешками из-под сахара, серьезно прогадали – остались без урожая. Да еще и восстанавливать кусты в этом году придется.

Основная работа сейчас – удаление лишних побегов. Если опыление пройдет успешно.

 

Опасная сырость

 

Но прохладная и влажная весна создает угрозу поражения посадок грибными болезнями. Чувствуя это, садоводы обрабатывают посадки против милдью одним из медьсодержащих препаратов: Абига-Пик - 40-50 мл, Оксихлорид меди 40 г, однопроцентный раствор бордоской смеси или Хом (40 г/10 л).

В общем-то правильно. Но такие опрыскивания не учитывают бурного роста побегов. Все эти препараты не защищают молодые приросты, появившиеся после обработки. А сейчас виноград растет чуть ли не по полметра за неделю. То есть надо работать или очень часто или взять другие препараты – системные.

Единственный, кто «прикроет » приросты – это системные фунгициды: Ридомил, Ордан. Полихом, Оксихом, Полирам. Из немедьсодержащих – Вектра, Скор, Хом.

Не забудьте против оидиума и клеща добавить Тиовит или коллоидную серу. Наступившая жара очень способствует их убойности.

 

Помогите опылиться

 

Для этого остановите рост лозы на 10-12 дней перед цветением. То есть надо удалить верхушки растущих побегов. И не просто прищипнув ее (это задержит рост на 2-3 дня), а удалив часть листвы. Практикуют даже «глубокую » прищипку, оставляя 3-5 листьев выше грозди, удаляя остальное.

Часто прищипку повторяют после цветения, чтобы уменьшить опадение завязи.

Не надо недооценивать это мероприятие. Оно повышает урожай как минимум на 30% (если провели своевременно) и для многих сортов это единственный способ получить нормальный урожай ягод.

Да и еще: опылению способствуют корневые и внекорневые подкормки маг-бором или смесью борной кислоты и сернокислым цинком. Для особо ответственных людей можно посоветовать ручное доопыление меховыми пуховичками. Главное слегка проводить мехом по соцветиям – все-таки это очень хрупкая часть растения. И давить совсем не надо.

 

Не забудьте обломать дармоедов

 

Лишние, слабые, бесплодные побеги – все надо убрать. Так же поступают с двойниками и тройниками, растущими из одного глазка: оставляют только самый лучший из них. Одновременно следует провести и пасынкование побегов, которые к моменту цветения начнут затенять грозди и ухудшат опыление, снижая проветриваемость.

И не забудьте удалить лишние грозди. По 3-4 их можно оставлять только на винных сортах. На столовых – не более 1-2.

Помните! Удаляются недоразвитые на побеге и третьи грозди, которые на свое развитие тратят питательные вещества, но окраска ягод и сахаронакопление у них будут крайне низкими.


     31.05.2011     Просмотров: 2087  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость